Выставка к 100-летию Лысенко состоится в «Абрамцево»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2016 года

Выставка «Впечатлен светом» к 100-летию со дня рождения великого русского художника Андрея Гавриловича Лысенко пройдет с 5 августа по 5 сентября во флигеле «Поленовская дача». Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника «Абрамцево».

На выставке будет показана живопись 1940 - 1960-х годов из собрания Музея-заповедника «Абрамцево» и из семьи художника».

Как отмечается в пресс-релизе, будучи учеником прославленных живописцев ХХ века – Б. Иогансона, И. Грабаря, А. Лентулова, Андрей Лысенко стал преемником традиций московской школы живописи, а имена его учителей неразрывно связаны с Абрамцевом. С 1967 года художник приобрел дачу в поселке Художников и стал членом «Ново-абрамцевского» кооператива. Здесь он создал множество лучезарных пейзажей, натурных портретов родных и близких ему людей, интерьеров абрамцевского дома.

Лысенко в разные годы оказывался под влиянием того или иного течения или школы. Было и увлечение передвижниками, был и социалистический реализм, отвечавший духу эпохи, были и поиски нового в «романтическом реализме». Но на протяжении всей своей творческой жизни художник был вдохновлен и впечатлен светом самой жизни.

Справка

Андрей Лысенко (1916 — 2000) — заслуженный художник России, мастер исторической картины, пейзажной и портретной живописи. Один из выдающихся представителей социалистического реализма, его работы печатались на открытках, почтовых марках, в журналах «Огонек», «Правда», «Советская культура», «Московский художник», «Москва» и многих других. Обладатель сталинской премии за дипломную работу «Клятва». Он является автором многочисленных произведений социалистического реализма – «Год тысяча девятьсот сорок первый» (1961), «Москву отстояли» (1965), «Хотят ли Русские войны?» (1984).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка к 100-летию Лысенко состоится в «Абрамцево»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.