Выставка к 175-летию со дня рождения Архипа Куинджи в Третьяковской галерее бьет рекорды по посещению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2019 года

Выставку к 175-летию со дня рождения Архипа Куинджи в Третьяковской галерее с начала октября по конец ноября посетили более 135 тысяч человек, передает Интерфакс.

Куинджи — один из самых загадочных художников мир: никто не знает о его происхождении, неизвестна дата его рождения и также не раскрыт секрет его знаменитых "светящихся" красок. Кроме того, после смерти художника не осталось никаких архивов.

Несмотря на большой интерес к писателю, в Третьяковке это первая его персональная выставка с 1992 года. После смерти Куинджи в России прошло лишь три выставки — в 1913, 1914 и 2007 годах.

В экспозиции собраны около 200 работ из коллекций 24 музеев. Выставка представляет собой несколько залов. "Притяжение земли", где собраны картины с видами природы. "Тайны ночи", где изображена та неведомая сила, которую сама природа, а затем и Куинджи заключали в свете. Зал "В просторах вечности", в котором главную роль играют пространство, воздух, туман и облака. И зал "Опережая время", в котором выставлены городские пейзажи.

Выставка продлится до 17 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка к 175-летию со дня рождения Архипа Куинджи в Третьяковской галерее бьет рекорды по посещению», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.