Выставка малоизвестных картин авангардного искусства проходит в Еврейском музее и центре толерантности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2017 года

Забытые произведения известных и малоизвестных художников авангарда из собраний региональных музеев представлены на выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев» в Еврейском музее и центре толерантности.

Экспозиция является логическим продолжением первой выставки «До востребования», которая прошла в музее весной 2016 года. Работы приехали из 17 городов: Архангельска, Астрахани, Екатеринбурга, Иванова, Кирова, Костромы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Омска, Самары, Саратова, Смоленска, Тулы, Чебоксар, Ярославля и Яранска.

Для второй части этого масштабного проекта кураторы выставки отобрали более 100 произведений общеизвестных художников-авангардистов (Василий Кандинский, Эль Лисицкий, Михаил Матюшин, Любовь Попова, Александр Родченко, Павел Филонов) и малоизвестных авторов (Михаил Меньков, Яков Паин, Роман Семашкевич, Людмила Шмит-Рыжова, Валентин Юстицкий и другие).

В основу выставки легли материалы исследовательской работы, изданной в виде трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда». Проект охватывает произведения от 1917-го до н. 1930-х годов.

Выставка открыта до 28 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка малоизвестных картин авангардного искусства проходит в Еврейском музее и центре толерантности», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.