Выставка образцов уникальной росписи по дереву будет представлена в Липецке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2017 года

Выставка “Липецкие узоры Марфы Синёвой” пройдет в Липецке с 7 по 27 марта. На выставке будет представлена 71 работа создательницы уникальной липецкой росписи, заслуженного художника РСФСР Марфы Синёвой.

Художница приехала в Липецк в 1971 году, чтобы организовать артель по художественной росписи деревянных изделий, которая потом выросла в фабрику “Липецкие узоры”. Более 20 лет она была ведущим художником фабрики. За это время Синёва создала роспись, которая основана на традициях хохломы, но имеет свои уникальные черты. Традиционная хохломская триада “алый — черный — золотой” дополнилась в Липецке новыми цветовыми оттенками: голубым, изумрудно-зелёным, серебристо-серым, тёплым оранжево-охристым. Липецкая роспись также отличается более сложным декоративным орнаментом.

Марфа Синёва создала более 300 произведений декоративно-прикладного искусства. Её работы хранятся в музеях и частных собраниях России, Франции, Германии, Италии, США, Японии.

Выставка пройдёт в областном центре культуры, народного творчества и кино, сообщают организаторы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка образцов уникальной росписи по дереву будет представлена в Липецке», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.