Выставка о геноциде армян шокирует поляков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2005 года

В польском городе Вроцлаве сегодня открылась выставка под названием «Первый Холокост 20-го века».На центральной площади города были представлены более 40 фотографий периода 1915-1918 годов, сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net в Польше. Черно-белые фотографии братских могил армянских солдат, состоящих на службе в Османской империи, армянских детей в Месопотамии, переживших геноцид, двадцати повешенных армян, принадлежащих к партии «Гнчакян», заставили содрогнуться собравшихся. Между тем, не все из присутствующих на выставке поляков знали о событиях 1915-1923 годов. Польские студенты, вообще впервые слышали о геноциде армян. «Я в шоке», - сказала одна из студенток, и добавила: «Турция просто обязана признать содеянное». А присутствующий на выставке историк заявил: « Армения добьется международного признания геноцида. Это должно быть так». Сегодня же во Вроцлаве открылась еще одна выставка, на которой были представлены фотографии руин церквей города Ани. Эти фотографии были сделаны в прошлом году, во время поисков в Турции пропавшего польского студента Рафала Едрашика. Напомним, что студент Ягиеллонского университета Рафал Едрашик интересовался историей Армении. Целью его путешествия в Армению через Турцию было намерение разобраться в причинах нагорно-карабахского конфликта и сопоставить его с событиями 1915 года. Однако в промежутке между 24 мая и 1 июня 2003 года студент пропал в окрестностях озера Ван. И поиски его до сих пор не принесли результатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка о геноциде армян шокирует поляков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.