Выставка портретов Горького откроется в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2017 года

Выставка, приуроченная к празднованию 150-летия со дня рождения Максима Горького, откроется в столице Приволжья 17 мая. Об этом сообщили в Нижегородском государственном художественном музее.

В экспозицию «Максим Горький. Точка отсчета» войдут живописные и графические работы, как портреты, так и и иллюстрации к его произведениям. Некоторые из них ранее не выставлялись не только в Нижнем Новгороде, но и в московских музеях. Центром выставки станет галерея портретов писателя, созданных его современниками - Валентином Серовым, Юрием Анненковым, Исааком Бродским, Николем Богдановым-Бельским, Василием Шухаевым, Михаилом Нестеровым и Борисом Григорьевым. Работы выполнены в разных жанрах — от импрессионизма до соцреализма.

Также в залах музея будут представлены иллюстрации к произведениям Горького «На дне», «Мать», «Детство», «Васса Железнова» и многим другим. Кроме того, экспозиция включает в себя портреты друзей и родственников писателя, в том числе Федора Шаляпина, Екатерины Пешковой, Леонида Андреева, Антона Чехова. Некоторые картины сопровождаются цитатами из частной переписки и автографами, воссоздающими образ горьковского окружения конца XIX- начала XX веков.

Выставка будет открыта для посетителей до 6 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка портретов Горького откроется в Нижнем Новгороде», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.