Выставка работ из Лейденской коллекции бьёт рекорд по посещаемости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

В Пушкинском музее завершает свою работу выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции», которая была организована при поддержке Сбербанка, сообщает пресс-служба ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Выстаквку с момента открытия посетили более 275 тысяч человек: это наиболее высокий показатель за последние 5 лет. Экспозицию составляет 82 произведения, из которых ни одно ранее не бывало в России. В будни среднее количество посетителей составляло 2 - 3 тысячи человек, в выходные - 6 тысяч, а во время ЧМ по футболу посетителей было вдвое больше. Посетителям представили шедевры Вермеера Делфтского и Карела Фабрициуса (по одному произведению), Яна Ливенса (четыре работы), Рембрандта Харменса ван Рейна (двенадцать живописных работ и один рисунок), Франса Халса (две работы), Геррита Дау (девять произведений), один уникальный рисунок Леонардо да Винчи. Лейденская коллекция принадлежит Томасу С. Каплана и его супруге Дафны Реканати-Каплан - это одна из крупнейших и наиболее значительных частных коллекций голландской живописи XVII века.

О выставке «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» читайте в материале Ревизора.ru «Свет и тень Лейденской коллекции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка работ из Лейденской коллекции бьёт рекорд по посещаемости», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.