Выставка русских импрессионистов открылась в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2018 года

Бродский, Коровин, Малявин, Кустодиев, Переплетчиков, Репин – это далеко не полный список художников, чьи картины расположились на стенах музея.«Движение к свету: русский импрессионизм из музейных собраний России» - масштабная экспозиция, призванная познакомить нижегородцев и гостей города с выдающимися художниками и их произведениями конца XIX – начала XX веков.

Экспонаты собирали по всей России. Семь центральных и региональных музеев предоставили картины мастеров из своих запасников. Некоторые картины были доставлены из крайней точки страны — г. Владивосток.

Французский пейзаж «Восход солнца в Гаврском порту» или «Впечатление» Клода Моне дало толчок новому направлению в живописи. Все его работы называли одинаково «Приезд в деревню», «Отъезд из деревни». Куратор одной из выставок спросил художника, почему все картины одинаково названы. Тогда Моне ответил: «Назовите картину «Впечатление». «Impression» с французского дословно «впечатление». Так и появился термин «Импрессионизм».

Надо сказать, что ни Моне, ни Дега, ни Ренуар не любили это название. Они считали его кличкой, а себя называли «Анонимное общество». Это была выставка 1874 года, первая значимая выставка художников импрессионистов.

У русского импрессионизма был свой путь развития, становление которого можно проследить на выставке «Движение к свету». Открытие началось с приветственного слова ВРИО губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина.

«Культура является нашим приоритетом и нашим будущим. Когда мы произносим слово «импрессионизм», всегда понимаем, что это обращение к душе, обращение к настроению, передача через мазок света и радости, которые испытывает художник. У нижегородцев есть уникальный шанс «прикоснуться» к произведениям величайших и очень известных отечественных художников. Они смогут ощутить через картины настроение этого направление в изобразительном искусстве».

Глеб Никитин так же отметил, что в рамках выставки будет проведено несколько социально-образовательных проектов, мастер-классов и лекций.

Поддержку в проведении выставки оказала компания ПАО «Лукойл». Вагит Алекперов, президент компании, поблагодарил музей за проделанную работу.

«Для нашей компании это почетная задача делать совместные работы с таким музеем. Была проделана колоссальная работа по переговорам и перевозке произведений искусства, чтобы жители наших городов увидели их, чтоб работы не лежали в запасниках. И это большая радость, видеть, когда люди посещают музеи, выстраиваются в очередь, увидеть одну единственную картину. В этом наша миссия — оказывать поддержку людям, которые продвигают искусство ближе к людям!».

После торжественной части куратор выставки и ученый секретарь НГХМ Миронова Ирина Владимировна провела выставку по экспозиции.

Около 80 полотен почти 40 ведущих живописцев отечественного искусства расположились в двух больших залах музея. Встречает гостей работа Игоря Грабаря «Груши на синей скатерти», предоставленная Государственным Русским музеем. По соседству «Осень» этого же художника, но из запасников НГХМ.

Самый многочисленный художник, по представленным произведениям — Коровин Константин Алексеевич. Еще задолго до расцвета импрессионизма, и будучи не знакомым с творчеством Сезанна или Ренуара, он писал свои работы в этом стиле. Даже Репин при первом взгляде на его картину «Портрет хористки» сказал: «Испанец! Сочно, смело пишет. Прекрасно. Испанец, правда, с темпераментом…».

7 работ Коровина привезли из разных музеев: Третьяковская галерея, Музей изобразительного искусства Республики Татарстан, Пермская художественная галерея.

Не менее известный художник, который творил в импрессионистической манере — Валентин Серов. Все его знают по картине «Девочка с персиками», где он изобразил дочку Веру мецената Саввы Мамонтова. Но за свою недолгую жизнь он написал множество других удивительных портретов и пейзажей. На выставке «Движение света» представлено 3 картины Серова, одна из них «На этюдах».

Возвращаясь к истории возникновения импрессионизма в России нельзя не упомянуть такого художника как Репин. В 1874 году, когда проходила первая выставка импрессионистов в мастерской фотографа Надара, Илья Ефимович Репин был во Франции. Работы в стиле «Impression» произвели на него огромное впечатление. «Терновая скамья» - его первое произведение в импрессионистическом стиле. Несмотря на то, что его считают реалистом и передвижником, импрессионизм всегда присутствовал в его работах и время от времени от создавал картины в этом направлении.

На выставке можно увидеть портрет чешской актрисы Беллы Горской кисти Ильи Репина.

В одном ряду с известными художниками висят картины малознакомых авторов. Их имена вошли в историю русского импрессионизма, но не так популярно в широких массах. Александр Гауш, Михаил Демьянов, Николай Мещерин.

Как говорит куратор выставки Ирина Владимировна Миронова русские импрессионисты отдавали дань сюжеты и содержанию в своих картинах.

«Клод Моне мог писать Руанский собор двадцать раз подряд: утром, днем, на заходе солнца. Менялся свет — менялся сюжет. У русских было все иначе. Для русских всегда было важно содержание, обращение не только к глазу, но и к чувствам человека».

Французы ночных пейзажей никогда не писали, да и в темных тонах их работы не найти. Самый темный цвет, который они использовали в картинах, был темно синий. Русские импрессионисты, наоборот, использовали все тона от черных до белых. Главным было — композиция.

Не забывая о французских живописцах, в экспозицию включили одно произведение Огюста Ренуара, хранящееся в запасниках Нижегородского художественного музея. «Женщина, смотрящая на птичку», картина 1866 года принадлежит к числу ранних работ художника и на выставке занимает одно из главных мест.

Кроме основных залов, заполненных работами выдающихся художников, выставка охватывает длинный коридор между ними. Администрация музея сделал интересный ход и сопоставила французских и русских импрессионистов. На лайтбоксах представлена параллель в искусстве двух эпох. Ренуар, Поль Синьяк, Камиль Писсаро против Серова, Тархова и Репина. Картины сопровождаются цитатами художников.

Выставка «Движение к свету: русский импрессионизм из музейных собраний России» - уникальная. И как сказала куратор Ирина Миронова, импрессионистов надо смотреть воочию. Другие картины Малевича, Васнецова можно посмотреть в каталогах. Но импрессионистов только вживую.

«Пусть нижегородцы и гости города приходят на выставку, смотрят картины, пусть у них будет ощущение движение к свету. Я думаю, эмоции будут положительные!"

Выставка открыта с 29 августа по 18 ноября

НГХМ, Кремль, корпус 3.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка русских импрессионистов открылась в Нижнем Новгороде», автор: Елизавета Высоцкая, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.