Выставка скульптур трех поколений династии Рукавишниковых открылась в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2017 года

Открытие выставки скульптур династии Рукавишниковых состоялось в Нижнем Новгороде 30 марта. Работы представил потомок известного рода Александр Рукавишников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Экспозиция разместилась в залах музея-усадьбы Рукавишниковых — в здании, которое ранее принадлежало знаменитой купеческой семье. На выставке представлено более 20 скульптурных работ — в основном, мелкая пластика из семейной коллекции. Их авторы — представители трех поколений семьи: родоначальник творческой династии Митрофан Рукавишников, его сын Иулиан и внуки Александр и Филипп. Сегодня их произведения известны во всей России и за рубежом. Скульптуры, созданные Рукавишниковыми, можно увидеть в Москве и Нью-Йорке. Среди самых известных работ — памятник Высоцкому на Ваганьковском кладбище, а также памятники Достоевскому, Шолохову, Нестерову, Ростроповичу, Никулину и другим известным людям.

В рамках открытия экспозиции также состоялась творческая встреча с Александром Рукавишниковым и презентация его нового альбома, посвященного творчеству основателя династии. Кроме того, скульптор обсудил с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым вопросы реставрации объектов культурного наследия в регионе.

Выставка будет открыта для посетителей до 30 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка скульптур трех поколений династии Рукавишниковых открылась в Нижнем Новгороде», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.