Выставка театральных и киноплакатов 20 века пройдёт в Новосибирске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2020 года

Экспонаты выставки не должны были сохраниться — ведь плакаты не создавались на века. Но они чудом дошли до наших дней, благодаря авторам и коллекционерам, и сегодня являются единственными свидетельствами существования некоторых картин немого кино, позволяют под новым углом взглянуть на исторический и культурный контекст Петербурга прошлого века.

— Для нас всегда важно найти некую точку пересечения с тем городом, куда мы отправляемся. Санкт-Петербург и Новосибирск — это города с яркой, разной и богатой театральной историей. Думаю, выставка будет близка и интересна новосибирской публике, — отмечает заведующая сектором межрегионального сотрудничества Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александра Тахтаева.

Выставка "Лицо улицы: зрелищный плакат в городе" проходит в рамках реализации Национального проекта "Культура". По словам начальника выставочного отдела Новосибирского художественного музея Сергей Тиханова, ее посетители могут совершить настоящее путешествие во времени, оказавшись сначала в революционном Петербурге начала XX века, а затем — в Ленинграде 1950-1980 годов.

Принципиальное свойство плаката — его демократичность. Он должен информировать и привлекать внимание прохожих. Он открыт любому взгляду и обращается к каждому, кто захочет на него посмотреть. Он вписан в городское пространство и принадлежит всем, но в то же время не принадлежит никому.

В экспозиции "Лицо улицы: зрелищный плакат в городе" представлены работы ведущих художников ленинградской школы театрального плаката — Н. П. Акимова, И. А. Иванова, Г. А. Кузова, О. А. Биантовской, В. К. Кундышева, М. А. Гордона, Г. П. Корбут и других.

Выставка будет работать в Новосибирском художественном музее по 22 ноября 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка театральных и киноплакатов 20 века пройдёт в Новосибирске», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.