Выставка художника Клементовской открылась в Калуге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2016 года

В Калуге открылась выставка картин художника Людмилы Клементовской. Она проходит в картинной галерее на Театральной, 30, сообщает пресс-служба мэрии города.

Людмила Клементовкая не раз повторяла, что ее картины должны принадлежать калужанам. После кончины художницы согласно её желанию, калужанам была передана в дар большая коллекция её живописных полотен. В целях сохранения этой коллекции как культурного наследия Калужского края и доступности её для населения, областные и городские власти при активной поддержке общественности приняли решение о создании первой Калужской картинной галереи одного художника. В ее экспозиции более 40 авторских работ, документы, фотографии, личные вещи Л.А. Климентовской.

Старинный русский город Калуга с его живописными окрестностями и связь его с судьбами замечательных деятелей науки, культуры и искусства стали источниками творчества художницы. За полувековой творческий период деятельности в Калуге Л.А. Климентовская создала огромное количество работ, часть из которых находится в различных городах России и за рубежом. Но большинство из них хранится на калужской земле.

Темы интерактивных экскурсий:

«Жизнь и творчество заслуженной художницы РФ Л.А. Климентовской»;

«Весна на полотнах Л.А. Климентовской»;

«Калуга времён К.Э. Циолковского в творчестве Л.А. Климентовской».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка художника Клементовской открылась в Калуге», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.