Выставки каллиграфии бывают не только в Японии и Китае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2021 года

С сегодняшнего дня 12 февраля, по 21 февраля в московской галерее "Промграфика" проходит выставка "Русское письмо: традиция и эксперимент" с работами молодых каллиграфов. По данным пресс-службы проекта, позднее три аналогичных выставки будут устроены в других городах. Они будут показаны в Тульском историко-архитектурном музее, Рязанском областном художественном музее имени Пожалостина, центре книги и графики в Санкт-Петербурге.

Это уже вторая выставка каллиграфии и леттеринга под названием "Русское письмо: традиция и эксперимент". В нее входят произведения молодых каллиграфов, имитирующих в своем древние русские типы почерков: устав, полуустав, вязь и скоропись. Также предметом экспозиции стали каллиграфические композиции и прикладные шрифтовые работы в камне, ткани и дереве.

Выставку в Москве дополнит цикл мастер-классов.

Напомним, первая выставка "Русское письмо" прошла в 2017 году в рамках фестиваля Calligrafest. Годом позже расширенная экспозиция была представлена в Москве в галерее "Промграфика" и в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставки каллиграфии бывают не только в Японии и Китае», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.