Выставку-ярмарку в Нижнем Новгороде назвали словами, которыми приветствовал своих гостей Серафим Саровский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

В четвертый раз Нижний Новгород - город, который называют «третьей столицей России», принимает у себя православную выставку-ярмарку «Радость моя, Христос Воскресе!».

Открывая ярмарку, проведение которой благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий сказал сегодня, что именно так «мы познаем христианскую культуру и традиции, учимся понимать и любить ближних», сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках выставки-ярмарки, совпавшей по времени со светлым праздником Пасхи и 60-летием Победы в самой страшной войне XX столетия, состоится концерт известной исполнительницы православной авторской песни матушки Людмилы Кононовой, посвященный 60-летию Победы «Победа у наших стоит дверей». В программе - малоизвестные и забытые песни военных лет, авторские песни матушки Людмилы, стихи протоиерея Андрея Кононова.

Посетители ярмарки смогут увидеть также спектакль, посвященный жизни и мученической смерти великой княгини Елизаветы Федоровны. Театр моды «Силуэт» нижегородского Центра образования и центра детского и юношеского творчества представит коллекцию дворянской одежды XIX века «Бедная Настя».

Православные выставки проводятся в Нижнем Новгороде с августа 2003 года. «Благое начинание, начавшееся со дня 100-летия канонизации преподобного старца Серафима Саровского (Архивная копия от 26 декабря 2016 на Wayback Machine), чьи слова взяты в название выставки, продолжается и по сей день», - отметил епископ Георгий.

Выставка стала очагом культурной жизни Нижнего Новгорода, который привлекает как жителей других регионов России, так и тех, кто живет за ее пределами. В 2004 году православную выставку посетили около 45 тыс. человек. В ней участвовали более 130 монастырей, подворий, храмов, паломнических центров, учебных заведений, детских домов, издательств, мастеров народных промыслов и изготовителей церковной утвари из 31 епархии России и Украины. В нынешней ярмарке свою деятельность и продукцию представили уже более 150 участников из России и стран СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставку-ярмарку в Нижнем Новгороде назвали словами, которыми приветствовал своих гостей Серафим Саровский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.