Выступающая за независимость Шотландии партия заявила о победе на выборах в парламент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2016 года

Шотландская национальная партия (SNP), поддерживающая выход Шотландии из Великобритании, утверждает, что одержала победу в парламент Шотландии на местных выборах, прошедших в Великобритании 5 мая, сообщает Интерфакс со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

Однако партии, вероятно, не удастся получить достаточно мест, чтобы сформировать правительство большинства.По предварительным данным, второе место на выборах в Шотландии занимают шотландские консерваторы, третье - Лейбористская партия Великобритании.

В свою очередь Партия независимости Соединённого Королевства, требующая выхода Великобритании из ЕС, по-видимому, впервые получит места в Национальной ассамблее Уэльса. Подсчеты голосов продолжаются еще в 40 муниципальных советах Англии - из 124 советов, членов которых британские подданные выбирали накануне.

В сентябре 2014 года 55% шотландцев высказались за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства, «против» – 55% населения. Первый министр Шотландии Алекс Салмонд, главный энтузиаст и инициатор референдума, признал выбор народа, призвал к этому остальных и ушел в отставку. Премьер Британии Девид Кэмерон по результатам голосования, обещал сторонникам независимости дальнейшее укрепление самоуправления и предложил Англии, Уэльсу и Северной Ирландии также подумать о расширения самостоятельности во внутренней политике.

Ранее первый министр Шотландии и лидер SNP Никола Старджон заявляла, что результаты референдума о членстве Великобритании, который должен пройти 23 июня, могут стать отправной точкой для нового голосования о независимости Шотландии. По ее словам, если Великобритания захочет выйти из ЕС, то Шотландия будет добиваться сохранения своего членства в Европейском союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выступающая за независимость Шотландии партия заявила о победе на выборах в парламент», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.