Выступление Матвиенко на площадке ООН в США оказалось под угрозой срыва из-за санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко может не попасть на сессию Межпарламентского союза из-за санкций США. Мероприятия, поучаствовать в которых пригласили спикера Совфеда, состоятся в конце августа в Нью-Йорке. Матвиенко может не получить визу, поскольку внесена в черный список. Вопрос с ее поездкой до сих пор не решен, хотя уже 31 августа политик должна выступить с речью, сообщает РБК.

Источники издания рассказали, что ситуация пока «не прояснилась». «У меня ощущение, что они (американские власти) пока не собираются людей из списка пускать на территорию», - заявил заместитель председателя комитета по международным делам верхней палаты, сенатор Андрей Климов.

Вопрос выдачи визы Матвиенко будет зависеть от цели ее визита в Нью-Йорк, заявил источник РБК в американском дипломатическом корпусе. Если она собирается принять участие во встречах по линии ООН, то право на въезд в США ей может быть предоставлено; а если она собирается в США по другой линии, то в визе ей будет отказано.

Мероприятие организовано по линии Межпарламентского союза, хотя и идет на площадке ООН. Сам МПС не является непосредственной структурой ООН, и у него, в отличие от ООН, нет соглашения с властями США, которое позволяло бы выдавать визы фигурантам санкционных списков, рассказала официальный представитель МПС Джемини Пандья.

Отметим, что сама Матвиенко относится к санкциям спокойно. «Санкции никак не повлияли на мои настроения, на мой стиль работы», - заметила председатель верхней палаты парламента, которая даже отпуск проводит в России - в Кисловодске.

Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин не смог принять участия в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Финляндии, так как власти этой страны не выдали ему визу, ссылаясь на то, что он находится в санкционном списке Европейского союза. США также отказывали в визе другому председателю парламента, который должен был посетить Вашингтон по приглашению Межпарламентского союза: Джейкобу Муденде из Зимбабве.

Визит Валентины Матвиенко должен пройти за месяц до приезда в Нью-Йорк президента России Владимира Путина. Глава российского государства может встретиться там с президентом США Бараком Обамой. После возвращения в Кремль в 2012 году Владимир Путин ни разу не был в Соединенных Штатах.

Санкции против России были объявлены США и Евросоюзом после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией. Ограничительные меры были ужесточены после эскалации конфликта на Донбассе. В частности, в черный список «невъездных» попали некоторые российские чиновники, а российским компаниям запретили давать долгосрочные кредиты. В ответ Россия ввела продовольственное эмбарго, а также сама составила санкционный список европейских функционеров, которых теперь не пустят в РФ, даже несмотря на приглашения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выступление Матвиенко на площадке ООН в США оказалось под угрозой срыва из-за санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.