Высший арбитражный суд отказался самораспускаться из-за досрочного решения по делу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Беспрецедентный случай произошел накануне в истории российских арбитражных судов. Всему президиуму Высшего арбитражного суда (ВАС) был заявлен отвод, после того, как на сайте ВАС появилась досрочная публикация окончательного решения по делу, которое только должно было рассматриваться. Согласно появившемуся еще до начала заседания тексту постановления, дело ОАО «Астраханьпассажиртранс» о вычетах налогов на 711,3 тыс. руб. предполагалось решить в пользу налоговиков, пишет газета «Коммерсант». В итоге ВАС отвод отклонил, а исход дела решил, как и было «предсказано» в поспешном постановлении.

Отвод президиуму был отклонен, самоотвод взяла судья - докладчик по этому делу, а итоговое постановление президиума ВАС было вынесено в соответствии с проектом, пишет газета.

- [#1 Эксперты: отвод суда не предусмотрен законом]

«Согласно Арбитражному процессуальному кодексу, судья подлежит отводу, если он делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела», - обнародовала ходатайство об отводе президиума ВАС управляющий партнер юридической компании «Каменская & партнеры» Татьяна Каменская, представлявшая в скандальном деле «проигравшую» сторону. Но на вопрос председателя ВАС Антона Иванова, есть ли у истца подписанное постановление президиума, Каменская ответила отрицательно.

Представитель Федеральной налоговой службы против отвода возражала: «Ошибочное размещение проекта постановления на сайте не может свидетельствовать о пристрастности судей».

После непродолжительного совещания президиум ВАС отвод отклонил. За этим сразу последовало заявление о самоотводе судьи ВАС Марины Зориной, являвшейся докладчиком по делу «Астраханьпассажиртранса». Это заявление президиум ВАС удовлетворил, и дело стал докладывать судья Сергей Никифоров. Он не входил в коллегию судей, передавших дело в президиум ВАС, но изначально был назначен по делу содокладчиком. После обычных слушаний президиум ВАС вынес постановление в пользу налоговиков - так же, как предлагалось в опубликованном проекте.

Эксперты: отвод суда не предусмотрен законом

Юристы называют попытку отвода президиума ВАС беспрецедентным случаем. «Таких примеров еще не встречалось - точно так же, как и ошибочных публикаций проектов постановлений президиума ВАС», - говорит партнер коллегии адвокатов «Юков, Хренов и партнеры» Александр Иванов.

Отвод президиуму ВАС в Арбитражном процессуальном кодексе не предусмотрен, и вчера даже представители «Астраханьпассажиртранса» затруднились объяснить, кто вместо президиума ВАС мог бы рассмотреть дело.

По закону «Об арбитражных судах в РФ» в состав президиума ВАС входит его председатель, заместители председателя (сейчас их пять), председатели судебных составов ВАС (шестеро). Сейчас членами президиума являются также двое судей ВАС, избранных пленумом суда. Всего в президиум ВАС входят сейчас 14 судей.

Эксперты полагают, что отвод президиуму ВАС в принципе невозможен. «В случае такого отвода нельзя заменить одних судей на других», - считает партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов.

Самоотвод судьи-докладчика по делу «Астраханьпассажиртранса» юристы называют косвенным подтверждением того, что проект постановления, попавший на сайт, готовила она. «Проект постановления могла готовить судья-докладчик, и в этом случае она должна была взять самоотвод», - уверен Чернышов.

В пресс-службе ВАС еще на прошлой неделе сообщили, что по факту публикации начато служебное расследование, но итоги его пока неизвестны. «Случайная публикация проекта произошла явно из-за технического несовершенства электронного документооборота. По сути, это неизбежные издержки создаваемой сейчас системы электронного правосудия», - полагает адвокат адвокатской фирмы «Юстина» Владимир Плетнев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высший арбитражный суд отказался самораспускаться из-за досрочного решения по делу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.