Высший арбитражный суд отменил решение судов трех инстанций о миллионных взысканиях с аудитора ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2007 года

Президиум Высшего арбитражного суда частично отменил решения судов трех инстанций о взыскании с ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» (PwC) налоговых претензий и направил дело на новое рассмотрение. Однако суд оставил в силе решения этих судов, касающихся взыскания НДС за аудиторские услуги компании, которая, по мнению налоговиков, помогала компании ЮКОС скрывать незаконные налоговые схемы.

Таким образом, президиум отменил решение Московского арбитражного суда, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа доначислить 128,2 миллиона рублей налога на прибыль, 106 млн 854 тысяч рублей НДС, а также начисления штрафа по налогу на прибыль в размере 25,5 миллионов, сообщает «Интерфакс».

В остальной части дело оставлено без изменения. Как пояснили представители PwC, суд оставил без изменения решения судов, касающихся начисления НДС на аудиторские услуги ЮКОСу. По их данным, сумма взыскания составляет около 8 млн рублей.

Представитель PwC отметил, что суды трех инстанций неправильно дали оценку деловой цели, которую преследовали стороны при заключении договора об оказании консультационных услуг.

По его словам, российская «дочка» PwC оказывала аудиторские услуги не только в соответствии с российскими, но и международными стандартами, поэтому были привлечены международные специалисты из зарубежной структуры группы PwC. Представитель аудиторской компании особо отметил, что никаких льгот и налоговой выгоды от заключения договора компании не получили, поэтому ни о каком выводе денежных средств за границу (о чем говорит обвинение) речи не шло.

Ранее налоговая инспекция №5 обратилась в арбитражный суд, утверждая, что PwC скрыла от акционеров ЮКОСа нарушения законодательства, предупредив о рисках руководство компании. В марте суд вынес решение в пользу инспекции. В результате которой компании было доначислено 128,2 млн рублей налога на прибыль, 117,3 млн рублей НДС, 25,6 млн рублей штрафов и 18,6 млн рублей пеней - всего на сумму 290 млн рублей.

По мнению инспекции, компания неправомерно уменьшила налог за 2002 год на прибыль на расходы по оплате консультационных услуг офшорной компании PricewaterhouseCoopersResourses B.V.

Как показала выборочная проверка, российское подразделение PwC самостоятельно оказывало консультационные услуги своим клиентам, не привлекая для этого PricewaterhouseCoopersResourses B.V., поэтому расходы на оплату услуг офшорной компании являются необоснованными.

Суды первой и апелляционной инстанции согласились с позицией инспекции.

ФНС заявляет о вмешательстве в деятельность суда: PwC защищал американский посол

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ заявляет о попытке вмешательства в деятельность Высшего арбитражного суда при рассмотрении дела против старейшего в мире аудитора.

Согласно материалам, направленным ФНС в адрес суда, в феврале 2007 года к председателю ВАС обратился посол США в РФ Уильям Бернс.

В обращении посол указал: «Мы с пристальным вниманием следим за важным налоговым спором», в который вовлечена в России PwC. Далее представитель США обращает внимание на важность работы PwC в РФ, указывая, что среди клиентов аудиторской фирмы предприятия, представляющие около 50% российской экономики. Посол попросил председателя ВАС, чтобы дело по налоговым претензиям было внимательно рассмотрено, поскольку PwC «полагает, что суть дела и юридические аргументы не были в должной мере исследованы в ходе процесса».

Как указывают налоговики, после обращения посла коллегией судей вынесено определение о передаче дела для пересмотра в порядке надзора, которое содержит ту же аргументацию - судебная коллегия сочла, что дело подлежит пересмотру в связи с неполным исследованием судами материалов дела.

«Выводы и судебной коллегии, и посла США опровергаются не только всеми материалами дела, но и простым прочтением вынесенных по делу судебных актов», - отмечается в материалах ФНС. По мнению ведомства, эти обстоятельства «свидетельствуют о попытке вмешательства в деятельность Высшего арбитражного суда РФ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высший арбитражный суд отменил решение судов трех инстанций о миллионных взысканиях с аудитора ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.