Высший арбитражный суд предлагает ввести в России практику «снятия корпоративной маски»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2011 года

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов предлагает взыскивать долги компаний с их фактических бенефициаров, даже если формально они не владельцы. Такую идею он высказал накануне на совещании председателей арбитражных судов в Ростове-на-Дону, пишут «Ведомости».

Речь идет о взыскании долгов с бенефициаров не только при банкротстве, но и по гражданскому иску: по словам председателя ВАС, часто встречается ситуация, когда из компании выводятся активы в другую либо она ликвидируется, а бизнес продолжает работать с теми же бенефициарами и даже под тем же брендом.

Председатель ВАС заявил, что следует изучить вопрос о внедрении в российскую практику доктрины «снятия корпоративной маски», позволяющей взыскивать долги юрлиц со стоящих за ними бенефициаров, сообщает агентство РАПСИ (Архивная копия от 14 апреля 2011 на Wayback Machine). Сейчас, как свидетельствует арбитражная практика, взыскать с учредителей разорившихся предприятий долги этих предприятий в судебном порядке практически невозможно.

«Следует серьезно изучить и проработать вопрос о внедрении в отечественную арбитражную практику известных по опыту англо-саксонской системы положений доктрины «снятия корпоративной маски"», - сказал Иванов.

По его словам, эта доктрина позволяет преодолевать злоупотребления статусом юридического лица и взыскивать долги непосредственно с выгодоприобретателей.

Как заявил глава ВАС РФ, внедрение этой доктрины в российское арбитражное судопроизводство станет еще одним шагом к социальной ответственности бизнеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высший арбитражный суд предлагает ввести в России практику «снятия корпоративной маски»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.