Высший совет судей Египта намерен наблюдать за референдумом по конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

Высший совет судей Египта делегирует своих представителей и членов генпрокуратуры для наблюдения за референдумом по конституции.

Соответствующее уведомление уже направлено главе государства, сообщает Росбалт со ссылкой на египетские СМИ.

Всенародный референдум по новой конституции Египта состоится 15 декабря. Как сообщалось, накануне судьи в Египте приняли решение бойкотировать его.

После вступления в должность нового египетского президента летом нынешнего года и создания правительства страны, с утверждением конституции и выборами нового парламента, в Египте будет полностью сформирована государственная структура "Второй республики". Таким образом, будет завершен переходный период, наступивший после свержения экс-президента Мубарака весной 2011 года.

Египетские власти ускорили подготовку конституции на фоне вспыхнувших протестов в Египте против указа Мурси, существенно расширяющего полномочия президента. Сторонники главы государства из исламистских организаций говорят, что Мурси с помощью новой конституции надеется предотвратить нарастающий политический кризис.

Напомним, накануне Конституционная ассамблея одобрила все 234 статьи нового основного закона Египта, среди которых, по мнению многих граждан, есть и такие, что нарушают их базовые права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высший совет судей Египта намерен наблюдать за референдумом по конституции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.