Высшую кинонаграду Испании получил фильм «Нет мира для нечестивых» Энрике Урбису

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Лента "Нет мира для нечестивых" испанского режиссера Энрике Урбису получила премию Гойя - высшую награду Академии искусств и кинематографии Испании - в номинации "Лучший фильм", передает РИА "Новости".

Церемония вручения премий прошла в воскресенье в мадридском дворце Конгрессов и передавалась в прямом эфире по Национальному телевидению Испании.

Фильм рассказывает о полицейском, расследующем исчезновение женщины. Урбису впервые удостаивается столь престижной испанской премии.

В номинации "Лучший режиссер" победителем также стал Энрике Урбису.

Лучшим актером премии "Гойя" признан Хосе Коронадо за роль полицейского в фильме "Нет мира для нечестивых".

"Я принимаю награду как признание заслуг всего коллектива, в первую очередь режиссера фильма Энрике Урбису за его талант и громадный вклад в развитие испанского кинематографа", - сказал Коронадо на церемонии вручения премии.

Номинантами на звание лучшего актера также выдвигались Антонио Бандерас, Даниэль Брюль и Луис Тосар.

Елена Анайя получила премию "Гойя-2012" за лучшую женскую роль в фильме "Кожа, в которой я живу" испанского режиссера Педро Альмодовара.

Елена Анайя родилась 17 июля 1975 года в городе Паленсия и с самого раннего возраста мечтала стать актрисой. "Звездный" этап ее творчества пришелся на 2004 год, когда вышел мистический боевик Стивена Соммерса "Ван Хельсинг" (Van Helsing), ставший ее голливудским дебютом. В 2006 году Анайя была номинирована на Барселонскую кинопремию (Barcelona Film Award) в категории "Лучшая актриса" за фильм "Хрупкость".

Премия Гойя - национальная кинопремия Испании, вручаемая испанской Академией искусств и кинематографии по 28 категориям. Первая церемония вручения этих наград состоялась 16 марта 1987 года. Награда представляет собой бронзовый бюст художника Франсиско Гойя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высшую кинонаграду Испании получил фильм "Нет мира для нечестивых" Энрике Урбису», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.