Высылку из России двух раввинов Берл Лазар назвал попыткой «поиска врага» в период кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2009 года

Главный раввин России Берл Лазар ( Федерация еврейских общин России - ФЕОР) выразил обеспокоенность в связи с недавней высылкой из России двух раввинов, назвав эти действия попыткой «поиска врага» в период кризиса.

«Недавно из Приморья был выслан раввин Исроэль Зильберштейн, а из Ставрополя - раввин Цви Хершкович. Для нас это очень тяжелый сигнал, евреи впервые за многие годы начали опасаться за будущее своей общины в России», - заявил он, выступая в Туле на совместном aзаседании президиума Госсовета и Совета при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями. Главный раввин России подчеркнул, что это «очень тревожный сигнал и для других конфессий - христиан, мусульман, буддистов».

«В условиях негативного влияния кризиса, когда обостряются материальные проблемы, некоторые начинают искать виноватых и объявляют виноватыми тех, кто на тебя не похож. Это называется ксенофобией, а она ведет к экстремизму и фашизму», - подчеркнул он, назвав высылку двух раввинов из России «примером того, когда вместо решения проблем некоторые занимаются поиском врага».

Берл Лазар также обратился к органам исполнительной власти с призывом решить проблему выдачи трудовых виз священнослужителям.

Он пояснил, что «в рабочем списке специальностей для получения рабочей визы нет священнослужителей». «Достаточно внести маленькие изменения в правила, и не будет проблемы. Нужно только одно - чтобы чиновники были настроены помогать верующим, а не чинить им препятствия», - отметил Главный раввин России.

Он отметил, что «сегодня более 60% священнослужителей, раввинов - местные, те, кто родился и получил образование в России, но необходимость приглашать раввинов из-за рубежа остается». «Каждая община тесно связана с единоверцами в других странах. Если чиновники будут пытаться оборвать эти связи, они не просто нанесут серьезный ущерб позиции России в мире, но и подорвут межрелигиозный, межконфессиональный имидж страны», - заявил Берл Лазар. По его мнению, россияне «должны выйти из кризиса не только более сильными, но и более добрыми».

Для этого, считает Берл Лазар, государству необходимо сделать упор на важности не материальных, а духовных ценностей. При этом он подчеркнул, что «СМИ должны взять в этом вопросе долю ответственности на себя». Главный раввин России назвал «беспределом сериалы с драками и стрельбой, то, что творится на федеральных телеканалах». «До сих пор нам удавалось сохранить межконфессиональный мир в стране. Во время кризиса нам нужно его укрепить», - подчеркнул Главный раввин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высылку из России двух раввинов Берл Лазар назвал попыткой «поиска врага» в период кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.