Выходец из «Штази» возглавил совет директоров «РусАл»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2012 года

Маттиас Варниг избран новым председателем совета директоров ОК «РусАл», передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании. Такое решение, которое уже вступило в силу, принял совет директоров в понедельник.

Таким образом, Барри Чьюнг с 1 октября 2012 года покидает пост председателя совета директоров «РусАла», при этом он продолжает оставаться независимымнеисполнительным директором алюминиевой компании.

En+, крупнейший акционер «РусАла», сообщил, что приветствуетединогласное решение совета директоров выбрать Варнига,номинированного на пост председателя по инициативе En+.

«Такая поддержка являет собой пример конструктивного сотрудничествавсех директоров и акционеров «РусАла» на благо развития компании», -говорится в сообщении En+.

По информации «РусАла», в качестве председателя Варниг продолжитработу по совершенствованию системы корпоративного управления компании винтересах всех её акционеров, а также будет содействовать развитиюбизнеса ОК на европейских рынках, являющихся сегодня основным региономсбыта продукции компании.

Маттиас Варниг - в прошлом сотрудник восточногерманской разведки, известной как «Штази», руководитель бизнеса Dresdner Bank в РФ. C 2006 года он является управляющим директором Nord Stream AG и руководит реализацией крупнейшего инфраструктурного проекта в Европе по строительству газопровода «Северный поток». Не секрет, что некоторые выходцы из разведки ГДР являются людьми, близкими президенту Владимиру Путину.

Варниг также входит в советы директоров нескольких российскихгоскомпаний и банков - «Транснефти» (возглавляет),«Роснефти», ВТБ. Кроме того, Варниг - членсовета директоров банка «Россия».

Летом 2012 года СМИ уже сообщали, что Барри Чьюнг может покинуть пост председателя совета директоров «РусАла»,который он занял в марте этого года. Его возможную отставку объяснялинеобходимостью уделять больше времени обязанностям на других позициях.

Чьюнг сменил на посту председателя совета директоров «РусАла«Виктора Вексельберга, отказавшегося от этой должности в связи с несогласием с действиями менеджмента компании.

Крупнейшим акционером «РусАла» является его гендиректор Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 47,4% «РусАла». Группе «Онэксим» Михаила Прохорова принадлежит 17,0% акций, Sual Partners Виктора Вексельберга - 15,8%, международному трейдеру Glencore - 8,75%. Free float составляет около 10,75%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выходец из «Штази» возглавил совет директоров «РусАл»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.