Выходец из России рассчитывает покорить футбольную Америку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2006 года

Сборная США скоро может заполучить футболиста, родившегося в СССР, а в ближайшие дни вашингтонские болельщики увидят дебют Рода Дьяченко, который является лучшим новичком команды «Ди-Си Юнайтед», в американской футбольной лиге (MLS).

22-летний полузащитник, в детстве поживший и в РСФСР, и в Грузии, и наУкраине, а десять лет назад перебравшийся с родителями за океан, ужепровел в нынешнем регулярном чемпионате восемь матчей, выходя на замену.Но хоть как-то отметиться за это время ему не удалось. Теперь, какутверждает газета « Washington Post», у него появился реальный шанс проявитьсебя, поскольку сразу несколько игроков основного состава выбыли из строяиз-за травм или перебора желтых карточек.

«Пора, наконец, предъявить товар лицом и показать все, на что яспособен», - говорит Дьяченко. Он признается, что сейчас уже чувствуетсебя гораздо увереннее в профессиональной команде, чем два когда назад,когда покорение футбольной Америки для него только начиналось. «Поначалубыло трудно выходить на поле всего на несколько минут, но сейчас всеизменилось и мне стали больше доверять», - добавляет игрок.

«Это очень умный футболист, он хорошо владеет мячом. Род пока ещемолод и неопытен, зато у него большие способности. Быть может, такие,каких нет ни у кого в лиге», - рассказывает о своем подопечном тренер «Ди-Си Юнайтед» Питер Новак. Любопытно, что еще в начале сезона он обещалотправить футболиста «обратно в Казахстан», если тот не выдержитконкуренции.

Право на место в составе Род, похоже, доказал. А вот почему тренеробещал его «вернуть в Казахстан», видимо, так и не понял. В Казахстане онникогда не был. Родился в России, когда та еще входила в состав СССР. Втри года родители перевезли его в Тбилиси, а когда в Грузии началисьбеспорядки, семья переехала на Украину, в Полтаву.

Теперь его родители, Сергей и Людмила Дьяченко, живут в штате Орегон,преподают английский язык иммигрантам. А их сын, окончив школу, поступил вНевадский университет в Лас-Вегасе, где, собственно, его футбольныеталанты и раскрылись по-настоящему. За сезон он «наколотил» 23 мяча и былпризнан лучшим игроком студенческой лиги, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, путь в МLS для Рода оказался далеко не простым. «Ди-СиЮнайтед» выбрал его лишь в 3-м, предпоследнем раунде драфта. «Конечно,здесь совсем другой уровень футбола, темп гораздо быстрее, чем устудентов, - признается Дьяченко, который имеет вид на жительство в США иждет американского гражданства. - Но сейчас я чувствую себя гораздо увереннее и полон желания помочь своей команде».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выходец из России рассчитывает покорить футбольную Америку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.