Выходит новая книга Акунина о Фандорине: российский автор впервые издается полумиллионным тиражом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2006 года

В России 22 ноября в издательстве «Захаров» выходит новая книга Бориса Акунина «Нефритовые четки», в которой действует полюбившийся многим персонаж Эраст Петрович Фандорин. Впервые в истории последних лет отечественного книгоиздания книга российского автора выходит таким неслыханным тиражом — первый тираж 500 000 экземпляров.

Этой книгой автор завершает повествование о жизни и приключениях Эраста Фандорина в XIX веке. В следующей книге Фандорин будет жить уже в двадцатом. Книга состоит из трех повестей и семи рассказов, в ней 704 страницы и рисунки художника Игоря Сакурова.

Издательство несколько раз меняло дату выхода «Нефритовых четок». Сначала первым днем продаж было объявлено 22 ноября, потом — 1 декабря, но, как стало известно в понедельник, книга все же поступит в продаже в среду, 22 ноября. В магазинах «Москва» и МДК на Арбате книгу Акунина можно купить уже 21 ноября с 19:00, причем для первых покупателей - с автографом автора.

На вопрос NEWSru.com, почему дата начала продаж несколько раз менялась, ответила Ирина Богат, директор издательства «Захаров»: «С самого начала мы с автором хотели, чтобы книга начала продаваться 22 ноября. Этот день был нами выбран не просто так, в этой дате есть тайный смысл для нас», - сказала она, не уточнив, чем же знаменательна эта дата.

По ее словам, все шло нормально, пока не началась антигрузинская кампания: «Я совершенно неожиданно для себя стала ее участником, со стороны грузин. Вместо того чтобы готовить к сдаче книгу в типографию, я ездила в управление по налоговым преступлениям. В общем, всем нам было не до конструктивной и творческой работы».

Поэтому издательство приняло решение сдвинуть дату продаж на 1 декабря. Однако три дня назад Ирина Богат узнала, что книга появилась в продаже у некоторых лоточных торговцев «из-под полы»: «Не хочется думать, что кто-то из наших партнеров нарушил обязательство не пускать книгу в продажу до 1 декабря. Пути прихода потенциального бестселлера к читателю задолго до дня официальной продажи неисповедимы».

Она добавила, что такое происходит регулярно. Это было и с «Гарри Потером» у издательства «Росмэн», а текст нового романа Пелевина вообще украли и поместили в интернет. «Чтобы избежать дальнейших гадостей, мы решили опять все сдвинуть. Это было непросто, но мы это сделали, и читатели от этого только выиграли, а вот «подпольщики» - нет».

Напомним, последняя книга писателя, которую он представил накануне своего 50-летия в мае этого года, называлась «Ф.М.». Эта 25-я по счету книга написана по мотивам «Преступления и наказания» Федора Достоевского. «Ф.М.» рассказывает о приключениях нашего современника Николаса Фандорина, внука великого сыщика Эраста Петровича Фандорина. Николас разыскивает потерянный вариант «Преступления и наказания», а также некий старинный перстень.

Писатель выдвигался на соискание премии «Букер» в 2000 году за роман «Коронация». Его книги вышли в Италии, Франции, Японии и других странах. Даже Голливуд не остался равнодушным к произведениям Акунина. Несколько его романов уже экранизированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выходит новая книга Акунина о Фандорине: российский автор впервые издается полумиллионным тиражом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.