Выходные в Нижнем Новгороде: искусство на ощупь и путешествие в прошлое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2018 года

Спектакли для детей, мероприятия для всей семьи и философские дискуссии для тех, кто любит поразмышлять — все это ждет нижегородцев в выходные 20 и 21 января.

'Театр'

Театр юного зрителя приглашает детей и их родителей на спектакли “Бемби” и “Алиса в стране чудес”. Эти добрые и поучительные сказки никого не оставят равнодушным. Дети будут с интересом следить за приключениями любимых героев, а взрослые обязательно оценят необычные костюмы и декорации. Самых маленьких ждет театр кукол. В эти выходные юные зрители увидят постановки “Маша и медведь” и “Про маленького дракона”. Последняя — это спектакль-игра. В котором смогут принять участие и сами малыши. Вместе с героями сказки они будут учиться читать и считать, а главное — дружить.

'Выставки'

Поклонников изобразительного искусства Нижегородский государственный выставочный комплекс приглашает посетить экспозицию “Возвращение к истокам”. Зрители увидят произведения заслуженного художника России Кима Шихова, которого называют классиком ХХ века. Создавая портреты, он всегда уделяет особое внимание пространству, которое окружает героев. На его картинах оно всегда является дополнительным штрихом к биографии человека. Кроме того, на выставке представлены пейзажи Шихова.

В Нижегородском государственном художественном музее продолжает работу экспозиция “Философия смеха”. Этот необычный проект родился из выставки одной картины “На представлении в Люблине” польского художника Феликса Пенчарского. Выставка посвящена образу смеха в изобразительном искусстве.

Тех, кто интересуется современным искусством, ждет Волго-Вятский филиал ГЦСИ “Арсенал”, где работает сразу несколько выставок. Экспозиция “Встреча с самим собой” знакомит нижегородцев с творчеством художников нашего времени из Латвии. Она представляет живопись, графику, фотографию, видео и арт-объекты. Необычная выставка “Современная графика по Брайлю” предлагает посетителям исследовать экспонаты на ощупь. Ее основу составляют трехмерные модели. Благодаря ей, познакомиться с произведениями современного искусства смогут незрячие и слабовидящие люди. Выставка “Движение воображения” посвящена творчеству художников-аниматоров. Она представляет 17 фильмов современных авторов.

Те, кто хочет поближе познакомиться с историей родного края и народными промыслами, издавна бытовавшими в Нижегородской области, могут посетить выставки “Узоры нити золотой” и “Корни”. Первая представляет одно из самых ярких направлений народного творчества — золотную вышивку. В экспозиции представлены работы мастерицы Ольги Калягиной. Невероятно, но платки и палантины с причудливыми орнаментами, созданные в этой старинной технике, есть и в гардеробах сегодняшних модниц.

Вторая экспозиция посвящена хохломской росписи. Она оформлена в виде мастерской художника, где зрители могут увидеть, как менялся этот вид искусства со временем. Обе выставки работают в залах Нижегородского государственного выставочного комплекса. Торопитесь — после 21 января они закрываются.

Еще одна выставка, знакомящая зрителей с традиционными ремеслами - “Подворье “Параскевы”, которая недавно открылась в Центре культуры “Рекорд”. На ней представлены работы, выполненные в технике ручного ткачества и лоскутного шитья, а также куклы и Рождественский вертеп. Вход на выставку свободный.

Совершить путешествие в далекое прошлое можно, посетив выставку “Взгляд на палеолит”, которая также работает в “Рекорде”. В экспозиции представлены орудия труда, оружие и предметы обихода первобытных людей, воссозданные мастером Сергеем Белым. Для этого он использовал различные природные материалы: кость, кремень, дерево. Вход на выставку также бесплатный.

'Музыка'

Ценителей музыки ждет концерт камерного оркестра “Camerata Sinfonica”, который состоится в Нижегородской филармонии 20 января. Публика услышит сочинения великих композиторов ХХ века — Дмитрия Шостаковича, Альфреда Шнитке, Дариуса Мийо и Игоря Стравинского. Дирижирует оркестром Валентин Жук — потомственный скрипач, который в последнее время все чаще меняет смычок на дирижерскую палочку.

Театр оперы и балета в предстоящие выходные представит премьеру мюзикла “Красавец мужчина”. Впервые в истории российского театра классическая пьеса Островского поставлена как музыкальный спектакль. Яркие костюмы и декорации, потрясающая музыка, написанная нижегородским композитором Эдуардом Фертельмейстером, смех и слезы — все это ждет публику во время просмотра мюзикла.

'Литература'

Любителям литературы стоит посетить “Арсенал”, где в субботу 20 января состоится презентация книги Валерия Хазина и Татьяны Бонч-Осмоловской “Зеркала Кносса”. В рамках мероприятия также состоится дискуссия “Обращение к мифу”, где все желающие могут высказать свое мнение. Вход на презентацию свободный.

'Мастер-классы'

Музей истории и культуры Московского района приглашает на мастер-классы для взрослых и детей. 20 января все желающие под руководством опытных мастеров смогут своими руками создать декоративный шар из фатина, а 21 января — освоить технику вышивки сутажной лентой и сделать фоторамку из пряжи.

И, наконец, тех, кто предпочитает отдых на свежем воздухе, приглашают в Автозаводский парк. 20 января здесь пройдет молодежная вечеринка Ice Party. В программе музыка, множество конкурсов с призами и подарками, а также катание на коньках. Вход свободный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выходные в Нижнем Новгороде: искусство на ощупь и путешествие в прошлое», автор: Надежда Кей, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.