Выходные в честь Дня народного единства продлятся со 2 по 4 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

День народного единства, празднуемый в России 4 ноября, в этом году выпал на вторник, поэтому правительство перенесло рабочий понедельник, 3 ноября, на субботу, 1 ноября. В итоге россиян ждет шестидневная рабочая неделя: с 27 октября по 1 ноября включительно. Зато потом будет целых три выходных подряд: 2, 3 и 4 ноября, сообщает «Комсомольская правда». Следующие большие выходные ожидают россиян только на Новый год. Правда, как именно будут граждане России отдыхать в 2009 году - пока неизвестно. Соответствующее постановление правительства пока не принято.

- [#1 День народного единства полюбили националисты: в Москве пройдут сразу три «Русских марша»]

Напомним, 4 ноября стало красным днем календаря всего лишь три года назад. Считается, что в этот день в 1612 году войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, что ознаменовало конец Смутного время.

В ноябре 2004 Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы» (Победных днях России)», одной из которых было введение нового праздника Дня народного единства и перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению большинства наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической Революции (7 ноября 1917 года), сообщает сайт davno.ru(недоступная ссылка). С 2005 года 4 ноября в России является государственным выходным днем.

Между тем, в прошлом году опросы ВЦИОМ показали, что праздник 4 ноября еще не вошел прочно в народную традицию: 50% опрошенных россиян тогда заявили, что не собираются его отмечать, еще 18% - затруднились ответить.

День народного единства полюбили националисты: в Москве пройдут сразу три «Русских марша"

Националистически настроенные организации взяли за правило отмечать День народного единства митингами. Четвертый год подряд они готовятся провести в российских городах акцию, именуемую «Русский марш». В этом году в Москве ими запланировано сразу три таких мероприятия, сообщает «Интерфакс».

Заявку московским властям на проведение акции уже подало Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которое после сентябрьского размежевания со своим прежним лидером Александром Беловым именует себя «Русское ДПНИ».

«Мы подали заявку и рассчитываем провести наш марш в Центральном административном округе Москвы с участием не более 5 тысяч человек», - сказала информагентству в понедельник пресс-секретарь «Русского ДПНИ» Алла Горбунова.

По ее данным, 4 ноября в Москве свои марши планируют провести и сторонники Белова, которые тоже именуют свое движение ДПНИ, а также активисты «Народного союза» Сергея Бабурина. «Получится сразу три «Русских марша», - сказала Горбунова.

Лидер националистической организации «Славянский союз» Дмитрий Демушкин заявил, что организаторы «Русского марша» не планируют каких-либо провокационных действий. Между тем он пожаловался, что его сторонников пытаются не допустить до участия в «Русском марше»:«У наших сторонников берут расписки о том, что они на акцию не пойдут». По его словам, «правоохранительные органы столицы провели более десятка обысков у активистов «Славянского союза», а также задержания».

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что власти не должны запрещать «Русский марш», но устроителей акции должны предупредить об ответственности за радикальные лозунги.

«Запрещать какое-то массовое шествие по предполагаемым намерениям, не доказанным в суде, - неправильно. Если демонстранты выйдут на улицы под лозунгами «Да здравствует Российская Федерация!», никто не имеет права пресечь шествие. Но если они выйдут под лозунгом «Россия — для русских!», то есть серьезное подозрение, что это сеет межнациональную рознь между русскими и нерусскими гражданами России», - сказал Лукин информагентству.

По его словам, организаторы акции должны быть заранее предупреждены об ответственности за лозунги, разжигающие межнациональную рознь. «Если они не подчинятся, то после нескольких предупреждений акцию необходимо отменить. В законе все написано», - сказал российский омбудсмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выходные в честь Дня народного единства продлятся со 2 по 4 ноября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.