Выходят из печати мемуары экс-главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, с критикой в адрес Буша. Белый дом поспешил д

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2007 года

В понедельник, 17 сентября, выходят из печати мемуары бывшего главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена. Книгу, которая обещает стать бестселлером, можно перевести как "Эпоха потрясений: авантюры в новом мире", указывает ИТАР-ТАСС. Мемуары публикует американское издательство Penguin Press.

В них всемирно известный финансист, в частности, резко критикует президента Буша за просчеты в экономике. Гринспен, которому сегодня 81 год, вменяет Бушу в вину неконтролируемое расходование бюджетных средств и отход от одного из главных принципов, которого традиционно придерживались республиканцы - соблюдения фискальных ограничений.

"Моим одним из самых сильных разочарований остается нежелание президента (Буша) прибегать к имеющемуся у него праву вето в отношении выходящего из-под контроля расходования средств", - пишет он.

Мемуары Гринспена еще не успели выйти в свет, а Белый дом уже отреагировал на содержащуюся в них резкую критику в адрес Буша. "Мы не собираемся извиняться за увеличение расходов, призванных обеспечить нашу национальную безопасность, - заявил журналистам его официальный представитель Тони Фратто. - Это не просто увеличение расходов, это инвестиции в безопасность нашей страны".

Как отмечает газета Washington Post, экономика становится одним из центральных пунктов президентской кампании в США. И то, что Гринспен резко критикует нынешнюю администрацию, и, напротив, хвалит предыдущую, может сыграть на руку одному из главных претендентов на президентский пост, а именно - сенатору-демократу Хиллари Клинтон. Ведь именно при ее муже, Билле Клинтоне, страна переживала экономический бум.

Поспешил прокомментировать мемуары Гринспена и министр обороны США Роберт Гейтс, поскольку в своей книге финансист коснулся и причин начала войны в Ираке, выразив уверенность в том, что подлинной причиной вторжения США в эту страну была борьба за нефть. На что Гейтс в воскресном интервью телеканалу ABC ответил, что причиной вторжения в Ирак была не борьба за нефть, а стремление обеспечить стабильность в зоне Персидского залива, не дать странам-изгоям возможности завладеть оружием массового уничтожения.

"Меня не было в администрации, когда принималось решение о начале войны (против Ирака), - сказал глава военного ведомства. - Однако аналогичные утверждения звучали и во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Я просто им не верю". "Помимо всего прочего именно Саддам Хусейн развязал войны против нескольких соседних стран, - заметил Гейтс. - Он, безусловно, пытался разработать оружие массового уничтожения".

Гринспен в течение 18 с половиной лет бессменно возглавлял совет управляющих Федеральной резервной системы, которая в США выполняет функции центрального банка. Он считается главным творцом "экономического чуда", в рамках которого в США после окончания "холодной войны" десять лет продолжался устойчивый экономический рост при низкой инфляции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выходят из печати мемуары экс-главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, с критикой в адрес Буша. Белый дом поспешил дать ответ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.