Выход в открытый космос 1 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2006 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Ремонт вентиляционного отверстия генератора кислорода «Электрон», обслуживание внешних экспериментов и замена камеры на мобильной тележке, установленной на ферменной конструкции МКС — главные задачи, которые должны будут выполнены экипажем МКС во время выхода в открытый космос. Выход назначен на 1 июня в 22 часа 40 минут (UTC). Выход продлится 5 часов 41 минуту.

Командир экипажа Павел Виноградов и бортинженер Джеффри Уильямс выйдут в космос из модуля «Пирс» в российских скафандрах «Орлан».

Во время выхода ведущим будет Виноградов. От модуля «Пирс» космонавты передвинутся к крану «Стрела», с помощью которого они будут передвигаться над российским сегментом станции.

Ремонт вентиля генератора кислорода «Электрон» — первая задача. С этим вентилем было много проблем, поэтому Виноградов должен перенаправить вентиляционный канал водорода на канал, который также используется для отвода углекислого газа из системы «Воздух». Этот ремонт позволит им вновь установить оригинальную линию вентиля.

Генератор «Электрон» разделяет воду на кислород и водород. Кислород используется на станции, а водород выбрасывается за борт. Ремонт и установка носика на шейке клапана должны занять приблизительно 35 минут, плюс 10 минут на фотосъёмку.

В следующем задании Виноградов должен достать пластинку из экспериментальной установки «Кромка». Экспериментальная установка «Кромка» следит за загрязнением пространства вокруг станции. В это же время Уильямс демонтирует контейнер эксперимента «Биориск», который закреплён на внешней поверхности модуля «Пирс». В ходе эксперимента «Биориск» изучается влияние космического полёта на микроорганизмы.

Далее Виноградов должен затянуть ослабленный кабель на антенне, которая установлена на модуле «Звезда», и которая предназначена для поддержки стыковки европейского грузового корабля ATV. Передачи, намечаемого для его первого запуска в следующем году. Тем временем, Уильямс будет восстанавливать прибор, контролирующий загрязнение окружающего пространства на модуле «Звезда».

Заключительная и самая продолжительная операция выхода в открытый космос — замена работающей со сбоями камеры на мобильной тележке, которая перемещает кран-робот «Canadarm2» по рельсам на главной ферменной конструкции станции. Оба космонавта будут задействованы на этой операции, которую намечается выполнить 1 час и 25 минут.

В заключении, перед возвращением в модуль «Пирс», Виноградов и Уильямс закрепят кран «Стрела». Это будет шестой выход в открытый космос для Виноградова и второй для Уильямса.

Источники[править]