Выход из парламентского кризиса на Украине найден: коалиция пошла на уступки и согласна на референдум по НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

Верховная Рада может заработать на следующей неделе, считает народный депутат от блока «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС) Роман Зварыч. Он сообщил, что совместные наработки рабочей группы уже «есть на бумаге». Соответствующий документ, прогнозирует он, может быть подписан уже в пятницу, сообщает NEWSru.ua.

По словам Зварыча, чтобы оппозиция согласилась разблокировать парламент, коалиции пришлось пойти на некоторые уступки. В частности, заявил он, НУ-НС согласился отозвать свое постановление по НАТО в поддержку действий президента, премьера и спикера ВР.

«Мы выходим на очень простую формулировку, которая фактически сводится к повторению формулировки Универсала национального единства. То есть, окончательное вступление в НАТО по результатам Всеукраинского референдума», - сказал Зварыч.

Кроме того, коалиция согласна внести в «протокол взаимопонимания» проект постановления депутатов фракции Партии регионов, которым законодательно закрепляются права и обязанности оппозиции.

Напомним, 18 января на заседании ВР фракция Партии регионов выступила с требованием отозвать обращение руководителей Украины к генсекретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу по поводу присоединения Украины к ПДЧ. Из-за этого вопроса заседания ВР пришлось закрыть, и с того времени парламенту так и не удалось провести ни одного полноценного заседания. «Письмо трех» стало одной из главных причин блокирования трибуны.

25 февраля депутаты договорились доработать проект политического соглашения и решить спорный вопрос относительно НАТО. Консультации должны продолжаться до 3 марта.

Между тем завтра, 1 марта, члены блока «Наша Украина — Народная самооборона» определятся с датой проведения Объединительного съезда, на котором, возможно, его участники объединятся в единую партию. Об этом также сообщил Роман Зварыч. «Эта дата уже обсуждалась на уровне членов политического совета блока. Мы предлагали первого июня. Мы считаем, что до того времени можно провести все необходимые и организационные и правовые меры. В том числе и принять соответствующий закон, который бы уточнил эту процедуру для того, чтоб сделать возможным такое объединение», - объяснил нардеп.

Как известно, решение о создании единой партии на основе блока НУ-НС зафиксировано в декларациях всех политических сил, вошедших в блок (партия «Народный союз «Наша Украина», партия «Вперед Украина», Народный Рух Украины, Украинская республиканская партия «Собор», Украинская народная партия, Христианско-демократический союз, партия «Пора», Партия защитников Отечества, Европейская партия Украины).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выход из парламентского кризиса на Украине найден: коалиция пошла на уступки и согласна на референдум по НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.