Выход на квантовый уровень: как технопарки изменили образовательную систему Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2020 года

Накануне Нового года в Балашихе открылся очередной детский технопарк «Кванториум». Он стал уже третьим по счету в Московской области. В технопарках школьники региона могут не только наглядно познакомиться с современными технологиями, но и создавать, реализовывать и внедрять собственные проекты, ставить опыты и совершать научные открытия. Причем занятия любого уровня проводят лучшие педагоги абсолютно бесплатно. О том, как уже в подростковом возрасте стать перспективным химиком или изобретателем, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

КОРОЛЕВ ДАЛ РЕЗУЛЬТАТ

Самый первый технопарк «Кванториум» в Подмосковье открылся в 2016 году в Королеве на базе Технологического университета. Сейчас дети осваивают здесь самые современные технологии в кружках, которые называются квантумами. Например, есть «Космоквантум», «IT-квантум», «Робоквантум», «Наноквантум». Есть и более «приземленные» занятия – по английскому языку, математике, физике.

– Занятия в квантумах проходят в группах из двенадцати и менее детей. Сначала ученики в течение трех месяцев осваивают вводный модуль продолжительностью 60 часов, – рассказала первый проректор Технологического университета Ольга Ковальская. – Затем лучшие составляют команды из 3–6 человек и создают собственные проекты. Все разработанные командами инициативы представляются на региональном уровне, а авторы лучших работ направляются на всероссийские и международные конкурсы и олимпиады.

Так, в прошлом году ученики технопарка Егор Ворончихин и Кирилл Лоскутов создали приложение для определения архитектурного стиля зданий. Их инициативу одобрили на региональной научно-практической конференции «Всемирное культурное наследие в поддержку российского образования», которая прошла в Москве.

– Наше приложение называется «АмпирМетр». Пользоваться довольно просто. Заходишь в него, отвечаешь на ряд вопросов о здании, про стиль которого хочешь узнать. Например, когда оно построено, есть ли колоннада. И программа выдаст ответ, – рассказывают ребята. – Сейчас мы работаем над усовершенствованием сайта. Он будет более удобен для использования на смартфонах и пригодится в поездке людям, которые интересуются историей и архитектурой.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ И КОПТЕРЫ

В 2018 году второй технопарк «Кванториум» открылся в Красногорске (Архивная копия от 27 января 2021 на Wayback Machine). Здесь занятия ведутся по пяти направлениям: «Промробоквантум», «Аэроквантум», «Космоквантум», «Hi-tech квантум» и «VR/AR квантум – Квантум виртуальной реальности». Последний является одним из самых востребованных направлений у школьников.

– На занятиях нам рассказывают, как создавать 3D-модели в виртуальной реальности, мы разбираем, как работают 3D-очки и шлемы, учимся снимать видео в формате 360 градусов, – рассказал ученик кванториума тринадцатилетний Роман Бакланов. – В конце курса перед нами стоит задача создать свои собственные приложения с дополненной реальностью, в которых реальный мир будет перемешан с виртуальным. Свой проект я планирую посвятить гонкам.

Еще два популярных направления у красногорских подростков – «Аэроквантум» и «Космоквантум». Здесь ребята проходят весь путь создания квадрокоптера и моделей ракет – от теоретической базы и чертежей до реального воплощения моделей в жизнь и настоящих полетов.

– Сперва ребята проектируют дроны на экране монитора, составляют виртуальную траекторию полетов, затем учим их собирать квадрокоптеры из комплектующих, проводим занятия на тренажерном комплексе и только потом запускаем настоящие коптеры в закрытом и на открытом пространстве, – рассказал преподаватель Сергей Семенов. – Ракеты тоже собираем только после теоретической части. Важно не просто сделать копию, которая будет стоять на полке, а правильно расположить все детали, чтобы модель могла подняться в воздух.

К слову, недавно воспитанники кванториума смогли запустить в небо копию ракеты М-16, которая устанавливалась на советской боевой машине реактивной артиллерии БМ-13 «катюша».

ИГРЫ И ЗВОНКИ

Возможность окунуться в мир современной науки появилась и у школьников из Балашихи и близлежащих городских округов. На занятия здесь уже записалось около 800 ребят. Они бесплатно обучаются в лабораториях: «Аэроквантум», «Наноквантум», «Биоквантум», «Энерджиквантум», «Хайтекквантум», «IT-квантум», «Промробоквантум».

– Мы стараемся построить обучение так, чтобы ребята могли реализовать себя не только в одном квантуме, но и знакомиться с разными направлениями, – рассказал директор кванториума Денис Смоляков. – У нас дети самостоятельно ведут проект, предлагают решение проблемы. При этом педагоги не руководят, а помогают и подсказывают.

Несмотря на то что официальное открытие учреждения состоялось в декабре, пробные занятия проходили здесь с сентября. Поэтому местные ученики уже успели создать игры для мобильных устройств и выставить их в интернет для скачивания. Другая группа «студентов» разработала авторские музыкальные звонки. Ребята и преподаватели планируют договориться с руководством балашихинских школ, чтобы об окончании уроков оповещали именно их мелодии.

– Сейчас у нас есть идея сделать наших самых успешных учеников кураторами в их родных школах, чтобы они делились знаниями, которые получают в кванториуме, – рассказал Смоляков. – Они смогут учить товарищей новым технологиям, вместе создавать проекты, которые в будущем станут выставлять на конкурсы и фестивали. Кроме того, на базе школы № 14 в микрорайоне Железнодорожный планируется открытие еще одной нашей площадки.

– Детские технопарки «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования для школьников, способствующий раскрытию навыков и ранней профориентации, – рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина. – В них может заниматься каждый ребенок, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. На территории Подмосковья теперь работают три кванториума и один изобретариум. Мы не будем останавливаться на достигнутом. Впереди у нас большие планы. В 2022 году мы планируем открыть еще два детских технопарка: в Дмитрове и Электростали.

Записаться на занятия можно на портале Государственных и муниципальных услуг Московской области (Архивная копия от 25 мая 2021 на Wayback Machine). Посещать кванториум можно с семи лет.

Кстати

'Помимо кванториумов, в Подмосковье находится единственный технопарк «Изобретариум». Он расположен в Реутове. Здесь на занятия принимают детей от пяти лет. Направления в основном связаны с физикой, химией, программированием, дизайном и энергетикой. Есть программы и для взрослых. Например, фотография, аэросъемка, VR-технологии и прочее.

Справка

Технопарк «Кванториум» – это учебная площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. В 37 регионах страны функционируют 53 таких центра. Три из них находятся в Подмосковье. В общей сложности их посещают около 10 тыс. детей региона.

Во всех технопарках «Кванториум» в Московской области в каникулярный период проходят «Инженерные каникулы». Самые продвинутые ученики и преподаватели проводят для новичков углубленные курсы по каждому направлению, организовывают мастер-классы, придумывают квесты и интересные задания. Самых талантливых и перспективных учеников готовят к чемпионатам WorldSkills разного уровня, на которых они часто занимают призовые места.

Наиболее интересные проекты, созданные в кванториумах Подмосковья:

– «Пилотируемый лунный взлетно-посадочный комплекс»

– «Управляемый луноход для расстановки приводных маяков»

– «Умный гараж»

– «Умные жалюзи»

– «Солнечный офис»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выход на квантовый уровень: как технопарки изменили образовательную систему Подмосковья», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.