Вышедший из колонии Удальцов предложил выдвинуть общего кандидата в президенты от левых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2017 года

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, вышедший из колонии 8 августа после 4,5 лет заключения за организацию массовых беспорядков, предложил левой оппозиции выдвинуть единого кандидата на выборах президента. Также оппозиционер отметил, что пойдет митинговать против коррупции, но оппозиционного политика Алексея Навального поддерживать не намерен.

Об этом Удальцов сообщил на своей первой после освобождения пресс-конференции, 10 августа. «Нужно объединиться и выдвинуть одного кандидата от левых, - сказал оппозиционер, слова которого передает РБК. - Сейчас надо найти новых людей и проводить праймериз».

Удальцов отметил, что сам избираться не может по юридическим причинам. При этом оппозиционер намерен обратиться к лидерам КПРФ Геннадию Зюганову и «Справедливой России» Сергею Миронову по вопросу выдвижения единого кандидата от левых. «Юридически избираться в президенты я не могу. Мне это кажется безответственно. Я буду призывать и Зюганова, и Миронова, и другие левые организации поработать над этим», - сказал лидер «Левого фронта».

По словам Удальцова, перед левой оппозицией стоит задача «совершить левый поворот».

Также Удальцов призвал восстановить взаимодействие с оппозицией. «Но это не значит брататься, а объединиться вокруг решения проблем», - пояснил лидер «Левого фронта». Оппозиционер считает, что «прозападная оппозиция» явно «заигрывает с Западом». «Но это не значит что мы должны поддерживать власть», - предупредил лидер «Левого фронта».

При этом Удальцов сообщил, что не намерен митинговать в поддержку Навального, зато готов выступить против коррупции, передает «Росбалт». «Да, я не пойду митинговать за Навального - это не мой кандидат. Но митинговать против коррупции я пойду. Мы резко против того, чтобы нас использовали в своих закулисных каких-то интересах, сговорах. Мы - не мальчики для битья, мы будем проводить свою четкую позицию», - заверил оппозиционер.

На вопрос о своем будущем участии в митингах Удальцов ответил, что «сейчас надо чуть-чуть осмотреться», и «было бы недальновидно сразу кричать и с шашкой наголо звать кого-то на улицы». «Естественно, уличная активность - важнейшая составляющая борьбы за свои права и свободы, я всегда приветствовал эту активность и буду приветствовать. Но эта активность не должна быть искусственной», - пояснил оппозиционер.

Удальцов пообещал, что к осени будет объявлено о планируемых акциях. «Я думаю, к осени вы услышите и про наши акции, и про наши кампании», - сказал лидер «Левого фронта». В частности, на встрече с левыми силами Удальцов намерен поднять вопрос о проведении единой акции 7 ноября, в День 100-летия революции. «Хоть в этот день отказаться от каких-то дрязг, распрей и провести мощную единую акцию в день столетия революции», - поделился планами оппозиционер.

Удальцов вышел из колонии в Тамбовской области 8 августа 2017 года. Лидер «Левого фронта» и его соратник Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, в июле 2014 года были признаны виновными в организации массовых беспорядков во время протестного «Марша миллионов», прошедшего в Москве 6 мая 2012 года, а также попытке организации дальнейших беспорядков на территории страны. Мосгорсуд приговорил каждого к 4,5 года колонии общего режима. Развозжаев вышел на свободу 7 апреля 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышедший из колонии Удальцов предложил выдвинуть общего кандидата в президенты от левых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.