Вышедший из тюрьмы «похититель» Бычков отказался лечить наркоманов в Нижнем Тагиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2010 года

Борец с наркотиками, получивший сначала три с половиной года строгого режима за похищение людей, а затем освобожденный в зале суда, боится продолжать работу на прежнем месте. «На свободе я сделаю больше добрых дел, чем в неволе», - объясняет он и обещает дальше работать с центром в Екатеринбурге.

Получивший всероссийскую известность уральский борец с наркотиками Егор Бычков, отпущенный из тюрьмы по решению суда, пообещал продолжить борьбу с наркоманией. Спасать наркоманов, однако, он будет уже не в Нижнем Тагиле, а в Екатеринбурге, передает «Интерфакс».

Наркоманов Нижнего Тагила будут лечить в Екатеринбургском реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков», а возобновлять деятельность центра в Нижнем Тагиле не планируется, сообщил Бычков. «Реабилитационного центра в Нижнем Тагиле не будет точно. На свободе я сделаю больше добрых дел, чем в неволе», - объяснил он.

Сотрудник фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, в свою очередь отметил, что в России не существует системы реабилитации наркоманов, этим занимаются либо общественные организации, либо сектантские.Бычков рассказал, что существующие в Нижнем Тагиле сектантские реабилитационные центры неэффективны. Альтернативой является отделение наркологии при психбольнице, но «сам нарколог не знает ни одного наркомана, который бы прошел черед отделение и перестал колоться».

Между тем, по словам одного из учредителей фонда «Город без наркотиков» Андрея Кабанова, система реабилитации наркоманов, разработанная фондом, эффективна. «Наше ноу-хау можно доработать и запатентовать», - добавил Кабанов.

12 октября Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал Егора Бычкова и двух сотрудников фонда Александра Васякина и Виталия Пагина виновными в похищении и незаконном лишении свободы. Потерпевшими по делу являются наркоманы, проходившие реабилитацию в «Городе без наркотиков». По мнению следствия, их похищали, чтобы удерживать в реабилитационном центре.Егор Бычков был приговорен к 3,5 года колонии строгого режима, один из его сотрудников получил 4 года строгого режима, другой - полтора года условно.

Защита осужденных обжаловала приговор, и 3 ноября Свердловский областной суд отпустил Бычкова на свободу, назначив ему наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Пагин получил один год лишения свободы условно. Васякин - два года шесть месяцев колонии-поселения с учетом другого приговора.

Уголовное преследование Егора Бычкова началось после того, как он сам обратился в Общественную палату при президенте РФ, добиваясь пересмотра решения нижнетагильских властей о запрете деятельности фонда «Город без наркотиков». Жалоба Бычкова вернулась в местную прокуратуру, а после года следственных действий Егору и вменили в вину целую серию особо тяжких преступлений.

Дело Егора Бычкова вызвало большой резонанс, им заинтересовалась Общественная палата. Одновременно защитники подсудимого утверждали, что дело против него завели по заказу уральской наркомафии. В ряде городов прошли митинги в поддержку борца с наркотиками. Делом заинтересовался даже президент РФ Дмитрий Медведев: он велел компетентным органам «внимательно разобраться» в происходящем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышедший из тюрьмы «похититель» Бычков отказался лечить наркоманов в Нижнем Тагиле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.