Вышел графический редактор Pinta 0.4, выступающий в роли аналога Paint.NET

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2010 года

Вышел четвертый релиз открытого растрового графического редактора Pinta, представляющего собой попытку переписать программу Paint.NETс использованием Gtk+. Код Pinta написан одним из работников компании Novell на языке C# и использует для своей работы Mono (биндинг Gtk#). Редактор предоставляет базовый набор возможностей для рисования и обработки изображений, ориентируясь на начинающих пользователей. Интерфейс максимально упрощен, редактор поддерживает неограниченный буфер отката изменений, позволяет работать с несколькими слоями, укомплектован набором инструментов для наложения различных эффектов и корректировки изображений.

В новой версии увеличена гибкость адаптации интерфейса под нужды пользователя, панели инструментов могут быть представлены как в едином окне с рабочей областью, так и в отдельных окнах (см. скриншот ниже). Из других изменений можно отметить полную поддержку интернационализации (элементы интерфейса переведены на 18 языков), расширение числа поддерживаемых файловых форматов (таких как gif, tiff, bmp), поддержку сохранения слоев в формате OpenRaster ( используется в Krita и MyPaint), улучшение интеграции с GNOME и добавление возможность предварительного просмотра используемых шрифтов при добавлении текста.

Пользователи Ubuntu могут установить Pinta из PPA-репозитория, для openSUSE подготовлен RPM-пакет.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел графический редактор Pinta 0.4, выступающий в роли аналога Paint.NET», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.