Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 0.3.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2010 года

Анонсирован релиз Linux-дистрибутива с непрерывным циклом выпуска обновлений Chakra 0.3.0, основанного на наработках проекта Arch Linux. Дистрибутив поставляется с десктоп-окружением KDE 4.5.4, снабжен графическим инсталлятором и конфигураторами, упрощающими настройку оборудования и системных параметров. Дистрибутив может работать в Live-режиме и устанавливаться на жесткий диск. Размер ISO-образа 692 Мб.

В репозитории проекта представлено более 5 тыс. пакетов, из которых 500 включены в базовую поставку. Дополнительные пакеты могут быть установлены через систему Click'n'Run, путем выбора соответствующей программы в web-каталоге. В новой версии устранено ранее внесенное ограничение, не позволявшее создавать более одного пользовательского окружения в системе. В инсталляторе добавлено два списка популярных пакетов, доступных для установки.

Из входящих в комплект программ можно отметить: Linux-ядро 2.6.35.9 с поддержкой lzma, aufs2 20101206, Xorg-Server 1.7.7, проприетарные видеодрайверы Catalyst-10.8 и NVidia-260. Для настройки Bluetooth задействован стек BlueDevil, для записи дисков - K3B, для настройки сетевых соединений используется Networkmanager-Plasmoid, в качестве медиаплеера задействован Bangarang. В процессе инсталляции можно выбрать установку Firefox, Chromium, OpenOffice.org, LibreOffice, FileZilla, aMule, GIMP, Inkscape, Kompozer, TrueCrypt, DeVeDe, Scummvm.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 0.3.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.