Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 2012.04

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2012 года

Представлен релиз Linux-дистрибутива с непрерывным циклом выпуска обновлений Chakra 2012.04, основанного на наработках проекта Arch Linux. Дистрибутив поставляется с десктоп-окружением KDE 4.8, снабжён графическим инсталлятором и конфигураторами, упрощающими настройку оборудования и системных параметров. Chakra GNU/Linux может работать в Live-режиме и устанавливаться на жёсткий диск.

Для загрузки доступны сборки DVD (1.5 Гб) и CD (721 Мб). DVD-сборка отличается более полной подборкой программ (LibreOffice, Clementine, Tomahawk, XBMC, Calibre, Minitube, K3b) и включает пакеты для поддержки дополнительных языков. В состав CD входит только минимальный набор стандартных приложений KDE, но в процессе инсталляции с CD-диска можно выбрать установку по сети Chromium, OpenOffice.org, LibreOffice, FileZilla, aMule, GIMP, Inkscape, Kompozer, TrueCrypt, DeVeDe, Scummvm и других программ. В репозитории проекта представлено более 5 тыс. пакетов. Дополнительные пакеты могут быть установлены через систему Click'n'Run, путём выбора соответствующей программы в web-каталоге.

Среди новшеств Chakra GNU/Linux 2012.04:

  • В состав DVD-образа включён офисный пакет Calligra Office Suite;
  • Прекращена поставка GUI-интерфейса для управления пакетами, так как Appset-qt и другие надстройки над пакетным менеджером pacman не способны обеспечить корректный процесс обработки сложных обновлений. Для установки новых пакетов можно использовать online-сервис;
  • Обновлений версий программ: KDE 4.8.2, ядро Linux 3.2.8, Qt 4.8.1, QtWebkit 2.2.1;
  • В базовую поставку добавлен инструментарий tomoyo-tools 2.5 (аналог AppArmor);
  • Обновление звукового стека и пакетов phonon;
  • Осуществлён переход с module-init-tools на kmod, новый инструментарий для управления загрузкой модулей ядра;
  • Обеспечена экспериментальная поддержка systemd.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 2012.04», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.