Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 2013.03

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

Увидел свет релиз Linux-дистрибутива с непрерывным циклом выпуска обновлений Chakra 2013.03, основанного на наработках проекта Arch Linux. Дистрибутив поставляется с десктоп-окружением KDE 4.10, снабжён графическим инсталлятором и конфигураторами, упрощающими настройку оборудования и системных параметров. Chakra GNU/Linux может работать в Live-режиме и устанавливаться на жёсткий диск. Для загрузки доступна DVD-сборка для архитектуры x86_64 (поддержка i686 прекращена), размером 1.4 Гб. В репозитории проекта представлено более 5 тыс. пакетов, которые могут быть установлены при помощи пакетного менеджера pacman или через специальный web-каталог и систему Click'n'Run.

Новая версия дистрибутива примечательна добавлением в инсталлятор поддержки режима установки по сети, позволяющим установить дополнительные приложения и самые свежие версии пакетов, которые есть в репозиториях, а не только пакеты поставляемые на текущем носителей. Поддержки установки в offline-режиме сохранена. Обновлена тема оформления "Dharma Grub". Добавлены ланчеры для Kapudan. Улучшена обработка активации юнитов в systemd. Расширены опций для настройки языка и клавиатуры при использовании графического загрузчика GFXboot. Обновлены версии программ: KDE 4.10.1, Glib2 2.34.3, Networkmanager 0.9.8.0, Iw 3.8, Libffi 3.0.12, Libnl 3.2.21, Db 5.3.21, Apr 1.4.6, with updates to all that depend on these. Calligra 2.6.1, LibreOffice to 4.0.1, Chromium 25.0.1364.160, Firefox 19.0.2.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 2013.03», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.