Вышел дистрибутив Linux Mint 9

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

Увидел свет релиз дистрибутива Linux Mint 9, основанного на кодовой базе Ubuntu 10.04, но дополненного рядом оригинальных приложений, упрощающих настройку и работу в системе начинающих пользователей. Например, в Linux Mint представлена переработанная система меню, собственный менеджер установки и обновления приложений, оригинальный интерфейс для настройки системы mintConfig, "wizard" для настройки различных параметров системы для начинающих пользователей, в стиле вопрос-ответ, интерфейс для настройки параметров десктопа, средство для выполнения резервного копирования mintBackup и т.п.

В состав дистрибутива включено Linux ядро 2.6.32, в качестве десктоп-окружения используется Gnome 2.30. Для загрузки доступны: LiveCD (674 Мб), LiveDVD (1763 Мб) и сборка для OEM-производителей. К сожалению пока недоступна "Universal" LiveDVD-сборка, отличающаяся более полным набором программ, включением в состав расширенного набора локализации (поддержка русского и украинского языков), а также наличием проприетарных компонент, дополнительных шрифтов и мультимедиа кодеков.

Из новшеств, не свойственных Ubuntu 10.04 и прошлой версии Linux Mint, можно отметить:

  • Полностью переписан с нуля менеджер для управления установкой программ, позовляющий выбрать и установить приложения из репозитория в более чем 30 тыс. пакетов, который также доступен и в online-режиме (установка в 1 клик). Для графических программ перед установкой можно посмотреть скриншоты и комментарии/замечания от пожелавших высказаться пользователей. Сортировка программ в разделах каталога основана на рейтинге, построенном в результате голосования и интенсивности установки пакетов другими пользователями. Выполнение операции происходит мгновенно, так как в фоне запускается APT-демон, которые производит установку в асинхронном режиме, уведомляя пользователя по мере готовности выполнения операций. Новый менеджер вобрал в себя лучшие черты таких систем, как Software Manager, Gnome App-Install и Ubuntu Software Center.
  • Добавлен новый инструмент для автоматизации резервного копирования, с поддержкой инкрементальных бэкапов, сжатия данных, проверки целостности и возможностью резервного копирования и восстановления по списку установленных пакетов (оперирует списками установленных пакетов, которые можно быстро восстановить из репозитория или продублировать на другой машине, при этом выборочно отдельные пакеты можно исключить из сохраняемого списка).
  • Улучшенная система меню с возможностью прямого редактирования элементов, полупрозрачным фоном и выдвижением в топ наиболее частоиспользуемых приложений;
  • В интерфейс для настройки рабочего стола добавлены дополнительные опции и реализована поддержка мгновенного применения изменений;
  • Улучшение внешнего вида, новые фоновые рисунки, переработка интерфейса менеджера обновлений и экрана с приветствием после входа;
  • Системные улучшения:
  • Новый инструмент для установки Linux Mint не выходя из Windows;
  • Программа для создания загрузочных USB Flash;
  • Расширение списка предустановленных программ (P7zip, Gwibber, apturl и Startup Manager);
  • Поддержка локального репозитория пакетов /usr/share/local-repository в который добавлен Gnome-PPP и прошивки к беспроводным адаптерам Broadcom;
  • Добавление в apt команд hold, unhold и held для быстрого вызова "dpkg --get-selection" и "dpkg --set-selections".
  • Как следствие использования наработок Ubuntu 10.04 LTS увеличена скорость загрузки и обеспечен расширенный трехгодичный цикл поддержки.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел дистрибутив Linux Mint 9», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.