Вышел из строя российский спутник «Татьяна». В России считают, что его могли сбить американцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2007 года

Космический аппарат «Татьяна» («Университетский») 7 марта неожиданно перестал подавать сигналы. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заместителя директора НИИ ядерной физики МГУ Владимира Радченко.

До этого аппаратура и батареи спутника, выведенного на орбиту в январе 2005 года к 250-летию МГУ, работали нормально. Радченко напомнил, что срок гарантированного активного существования спутника, который был выведен на орбиту с высотой примерно 950 км, составлял один год. В то же время он успешно отработал на орбите почти два с половиной года.

Последний сеанс связи со спутником прошел до того, как «Татьяна» ушла на обратную сторону Земли. Когда прибор вновь появился в зоне видимости, связи с ним уже не было.

Владимир Радченко не исключил, что причиной внезапного выхода из строя спутника могло стать столкновение с «космическим мусором». Однако, как заявил «Интерфаксу» некий информированный источник в российской ракетно-космической отрасли, «Татьяна» могла погибнуть в результате воздействия на него каких-либо технических средств с Земли.

«По мнению некоторых российских экспертов, велика вероятность того, что спутник «Татьяна» стал жертвой проводимых в США экспериментов по лучевому воздействию на космические аппараты. Один из таких экспериментов, по официальной информации, проводился в США незадолго до того, как наш спутник перестал подавать сигналы», - сообщил источник.

Обычно старение аппарата приводит к тому, что его блоки один за другим начинают давать сбой, говорят эксперты. В случае с «Татьяной» вся целевая аппаратура работала стабильно и вышла из строя одновременно.

Еще одной версией выхода аппарата из строя анонимный источник назвал его столкновение с «космическим мусором». Впрочем, он отметил, что для этого «Татьяна» слишком мала, и вероятность его столкновения с космическим обломком практически ничтожна.

В свою очередь, еще один пожелавший остаться неназванным эксперт в области космической деятельности заявил, что неожиданный выход из строя университетского спутника может быть связан с проводившимся с территории США 7 марта ракетным запуском.

«Сопоставление временных характеристик запуска и времени пролета «Татьяны» над территорией США показывает, что причинно-следственная связь между двумя событиями вполне допустима», - сказал источник.

Напомним, Космический аппарат «Университетский» создан омским НПО «Полет» по заказу Московского государственного университета. Его запустили в январе 2005 года с космодрома «Плесецк» в рамках научно-образовательного проекта, посвященного 250-летию МГУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел из строя российский спутник «Татьяна». В России считают, что его могли сбить американцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.