Вышел кластерный дистрибутив Rocks 5.4.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2011 года

Доступен релиз Rocks 5.4.3, основанного на CentOS дистрибутива для создания вычислительных кластеров, grid-сетей и инфраструктур для обеспечения работы виртуальных окружений на базе Xen. Дистрибутив может быть использован для быстрого развертывания кластеров в локальной сети с загрузкой основного управляющего узла с LiveCD/LiveUSB. После загрузки управляющего узла, дополнительные узлы могут быть загружены по сети через PXE и автоматически настроены. В комплект входит набор специально разработанных средств для централизованного управления кластером и мониторинга его работы. Размер загрузочного iso-образа 2.7 Гб.

Основные изменения:

  • Новая версия построена на пакетной базе CentOS 5.6 по состоянию на 7 августа.
  • Изменен подход в установке паролей, если раньше выбранный для фронтэнда пароль использовался для конечных узлов и запущенных сервисов, таких как MySQL и Wordpress, то сейчас указанный пароль применяется только для фронтэнда, а для остальных систем пароли генерируются случайным образом и могут быть изменены после установки.
  • Возможность определения в БД произвольных категорий для группировки хостов;
  • Изменена структура команд для управления межсетевым экраном, для каждой команды теперь требуется определять имя правила;
  • Представлены две новые связки - /opt/perl с Perl 5.14.1 и подборкой модулей из CPAN, и /opt/python c Python 2.7.2 и 3.2.1 (в штатной поставке представлены старые версии Perl и Python, указанные связки позволяют использовать последние выпуски).
  • Инсталлятор anaconda обновлен до версии 11.1.2.224.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел кластерный дистрибутив Rocks 5.4.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.