Вышел кластерный дистрибутив Rocks 6.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2012 года

Анонсирован релиз Rocks 6.1, основанного на пакетной базе CentOS специализированного дистрибутива для создания вычислительных кластеров, grid-сетей и инфраструктур для обеспечения работы виртуальных окружений на базе Xen и KVM. Дистрибутив может быть использован для быстрого развертывания кластеров в локальной сети с загрузкой основного управляющего узла с LiveCD/LiveUSB. После загрузки управляющего узла, дополнительные узлы могут быть загружены по сети через PXE и автоматически настроены. В комплект входит набор специально разработанных средств для централизованного управления кластером и мониторинга его работы.

Размер универсального загрузочного iso-образа 2.5 Гб. Дополнительно подготовлено около десятка специализированных roll-образов, позволяющих упростить изменение конфигурации различных приложений (изменённые приложения ставятся в /opt) при развёртывании узлов на большом числе машин (например, созданы образы c пакетами для web-сервера, bio, condor, ganglia, perl, python, hpc, java, kvm, sge).

Из особенностей нового выпуска можно отметить:

  • Использование пакетной базы CentOS 6.3 с учётом всех обновлений, выпущенных до 27 ноября;
  • Включение по умолчанию SSH-аутентификации на уровне хостов (HostbasedAuthentication) при которой к серверу может подключиться под своим идентификатором любой пользователь доверительного хоста;
  • Поддержка двухуровневой SSH-аутентификации (кроме параметров входа используется дополнительный ключ верификации, ограниченный по сроку использования) с использованием приложения Google Authenticator для платформ Android и iPhone;
  • Для генерации QR-кодов задействованы libqrencode.so и qrencode;
  • Подготовлен roll-образ ZFS-linux с компонентами для поддержки файловой системы ZFS в Linux;
  • Подготовлен roll-образ kernel-org с ванильным немодифицирвоанным ядром Linux;
  • Добавлена поддержка Infiniband на оборудовании Mellanox.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел кластерный дистрибутив Rocks 6.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.