Вышел новый релиз свободного звукового редактора Ardour 2.8

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

Вышел новый релиз свободного звукового редактора Ardour 2.8, предназначенного для многоканальной записи, обработки и микширования звука. Имеется мультитрековая шкала времени, неограниченный уровень отката изменений на всем протяжении работы с файлом (даже после закрытия программы), поддержка разнообразных аппаратных интерфейсов.

В новой версии представлены такие возможности как:

  • Сохранение/восстановление шаблонов конфигурации треков или звуковых потоков (input, output, plugins, группы смешивания и редактирования);
  • Поддержка интерфейса VST (Virtual Studio Technology), который поддерживают различные синтезаторы звука, плагины для создания звуковых эффектов и звуковые редакторы. Ранее для подключения VST-совместимых плагинов требовалось их преобразование, при помощи проприетарного SDK. Отныне поддерживается работа напрямую;
  • Возможность сохранения и восстановления состояния AudioUnit-плагинов, получивших распространение на платформе Mac OS X.

Программа позиционируется, как свободный аналог профессиональных средств ProTools, Nuendo, Pyramix и Sequoia. После выхода версии 2.8, разработчики объявили о заморозке кода ветки 2.x и переходу к разработке Ardour 3.0. В начале февраля проект Ardour перестал получать финансирование от организации SAE (School of Audio Engineering), но разработчикам удалось собрать через сбор пожертвований необходимую для существования проекта сумму и продолжить работу над программой.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел новый релиз свободного звукового редактора Ardour 2.8», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.