Вышел первый кандидат в релизы Mandriva Linux 2009.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2009 года

" Mandriva Linux 2009 Spring RC1 ready for tests!" - вышел первый кандидат в релизы Mandriva Linux 2009.1. По сравнению с прошлым тестовым выпуском обновлены пакеты: KDE 4.2.1, GNOME 2.25.92, Xfce 4.6, X.Org server 1.6, OpenOffice.org 3.0.1, Qt 4.5.0, Linux ядро 2.6.29 RC 6.

Начиная с версии RC1 подготовлены гибридные iso-образы LiveCD ("One") сборки Mandriva, которые теперь подходят и для создания загрузочных USB FLash путем простого копирования содержимого ("dd if=mandriva-linux-one-2009.1-rc1-GNOME-int-cdrom-i586.iso of=/dev/sdX bs=8M").

В состав установочного диска включены:

  • Модуль HDT (Hardware Detection Tool) из состава пакет Syslinux , позволяющий на раннем этапе загрузки сформировать полное описание состава текущего аппаратного обеспечения, до начала загрузки ОС.
  • draksnapshot - инструмент для быстрого восстановления всей системы из бэкапа по состоянию на указанный момент времени.

Новшества добавленные ранее:

  • Обновление версий: Tcl/Tk 8.6. Python 2.6.1, Linux ядро 2.6.28;
  • В качестве легковесного окружения теперь используется LXDE, вместо icewm;
  • Осуществлен редизайн системы управления безопасностью msec;
  • В инсталлятор, в качестве дополнительной опции, добавлена возможность установки на ext4 раздел.
  • В Diskdrake появилась возможность изменение метки дискового раздела без его переформатирования;
  • Заблокирована возможность перезапуска X-сервера через последовательность клавиш Ctrl+Alt+backspace;
  • В инсталляторе добавлена опциональная возможность использования файловой системы ext4. Но используемая версия загрузчика пока не поддерживает ext4, необходимо подождать обновления GRUB;
  • Произведена интеграция технологии speedboot, призванная значительно сократить время загрузки дистрибутива. Для тестирования необходимо указать слово speedboot в строке ввода параметров ядра при загрузке.

Тестовая версия доступна в виде "DVD Free" сборки (без проприетарных драйверов в комплекте) и двух LiveCD сборок с KDE и GNOME. Согласно планам разработки, финальный релиз намечен на 29 апреля (ранее планировалось выпустить релиз 16 апреля).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел первый кандидат в релизы Mandriva Linux 2009.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.