Вышел релиз открытой OpenGL библиотеки Mesa 7.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Вышел релиз Mesa 7.3, свободной реализации OpenGL 2.1 API. Релиз Mesa 7.3 имеет статус экспериментального, стабильным будет Mesa 7.4, отличающийся от 7.3 только дополнительной стабилизацией кода. Подготовка релиза Mesa 7.3 велась около 4 месяцев, всего было исправлено около 1200 файлов, добавлено 45 тысяч строк кода, удалено 36 тысяч.

Кроме исправления ошибок, в новой версии реализована поддержка языка описания шейдеров GLSL 1.20 (OpenGL Shading Language). DRI драйвер Intel переведен на использование менеджера памяти GEM (Graphics Execution Manager), задействован интерфейс для прямого доступа к видеоаппаратуре DRI2 (Direct Rendering Infrastructure 2). Для работы GEM требуется установка Linux ядра начиная с версии 2.6.28 и драйвера xf86-video-intel 2.6.0.

В дальнейшем ожидается реализация подобной поддержки GEM и DRI2 для открытых драйверов ATI Radeon и Nouveau.

Graphics Execution Manager (GEM), разработан компанией Intel и работает на уровне Linux ядра (DRM модуль), изменяя стратегию управления памятью при взаимодействии с GPU и позволяя организовать совместный одновременный доступ нескольких приложений к видеокарте (представлено специальное GEM API). При использовании GEM с видеокартами Intel i915 было отмечено увеличение производительность игры OpenArena примерно на 50%, скорость выполнения glxgears тестов выросла на 60%.

В течение года планируется выпустить релизы Mesa 7.5/7.6, в которых будет проведена работа по интеграции Gallium3D. Архитектура Gallium3D, разрабатываемая в качестве основы для создания 3D драйверов, представляет собой попытку адаптировать OpenGL реализацию Mesa 3D к современным аппаратным архитектурам. В Gallium3D, для оптимизации работы, используется два модуля ядра - DRM2 (Direct Rendering Manager) для управления памятью, и DRI (Direct Rendering Interface) для взаимодействия с GPU.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел релиз открытой OpenGL библиотеки Mesa 7.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.