Вышел релиз открытой OpenGL библиотеки Mesa 7.5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2009 года

После четырех месяцев разработки вышел релиз Mesa 7.5, свободной реализации OpenGL 2.1 API. Релиз Mesa 7.5 имеет статус экспериментального, в дальнейшем, после проведения стабилизации кода, будет выпущен стабильный релиз Mesa 7.5.1.

Главное новшество нового релиза - добавление кода для поддержки инфраструктуры Gallium3D.

Архитектура Gallium3D разработана в качестве основы для создания 3D драйверов, независимых от типа операционной системы и API. Представляет собой попытку адаптировать OpenGL реализацию Mesa 3D к современным аппаратным архитектурам. В Gallium3D, для оптимизации работы, используется два модуля ядра - DRM2 (Direct Rendering Manager) для управления памятью, и DRI (Direct Rendering Interface) для взаимодействия с GPU. В текущем состоянии имеются следующие экспериментальные Gallium3D драйверы: softpipe (эталонный драйвер), i915 (Intel 915/945), Cell (драйвер для процессора Cell), nouveau (для GPU NVIDIA) и R300 (AMD/ATI R300).

Из менее значительных изменений, можно отметить: реализацию поддержки OpenGL расширений GL_ARB_framebuffer_object, GL_EXT_vertex_array_bgra, GL_NV_texture_env_combine4 и GL_EXT_texture_swizzle; оптимизацию работы на архитектуре SPARC; начальную поддержку раздельной компиляции блоков в GLSL компиляторе.

В версии Mesa 7.6 будет продолжено развитие кода Gallium3D, например, будет интегрирована поддержка сетевых операций, которая позволит использовать для выполнения локальных задач несколько GPU на разных машинах в сети или организовать процесс удаленной отладки. Кроме того, в состав Mesa 7.6 будет включен переработанный открытый 3D драйвер Radeon с поддержкой OpenGL акселерации на картах серии ATI R600/700.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел релиз открытой OpenGL библиотеки Mesa 7.5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.