Вышел релиз свободного видеодрайвера xf86-video-intel 2.12.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

Вышел релиз открытого X.Org-драйвера для карт Intel - xf86-video-intel 2.12.0. Кроме исправления ошибок, в новой версии проведена большая работа по оптимизации производительности при работе с GPU 915G/945G/Pineview, значительно увеличена производительность рендеринга глифов, улучшена скорость прорисовки больших окон (например, улучшение заметно при скроллинге в Firefox). В новой версии драйвера также улучшена работа Xvmc и оверлеев, добавлена поддержка управления памятью через GEM.

При тестировании производительности с использованием cairo-perf-trace/cairo-traces, по сравнению с прошлой версией были зафиксированы следующие результаты:

  • ocitysmap - ускорение в 5.41 раз
  • firefox-talos-gfx - ускорение в 2.41 раз
  • gnome-terminal-vim - ускорение в 2.15 раз
  • poppler - ускорение в 1.86 раз
  • firefox-planet-gnome - ускорение в 1.43 раз
  • midori-zoomed - ускорение в 1.39 раз
  • swfdec-giant-steps - ускорение в 1.36 раз
  • xfce4-terminal-a1 - ускорение в 1.17 раз
  • evolution - ускорение в 1.09 раз

После выхода xf86-video-intel 2.12.0 ресурс Phoronix не замедлил провести собственное измерение производительности, которое показало заметное ускорение работы последней версии драйверов для карт Intel.

Следует напомнить, что начиная с версии 2.10 драйвер xf86-video-intel не поддерживает переключение видеорежимов на пользовательском уровне, возможно только использование KMS-модуля, работающего на уровне ядра (рекомендуется использовать Linux ядро версии 2.6.32 или более новое).

Одновременно компания Intel выпустила сборный пакет 2010Q2, в который вошли xf86-video-intel 2.12.0, mesa 7.8.2 и libdrm 2.4.21. При использовании Linux-ядра 2.6.35-rcX пакет теперь поддерживает для карт Ironlake акселерацию декодирования H.264-видео через libva.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел релиз свободного видеодрайвера xf86-video-intel 2.12.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.