Вышел релиз OpenSSH 5.2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2009 года

Анонсирован выход релиза OpenSSH 5.2, открытой реализации клиента и сервера для работы по протоколу SSH версии 1.3, 1.5 и 2.0.

Новшества, представленные в OpenSSH 5.2:

  • Изменен порядок применение методов шифрования, начиная с текущей версии по умолчанию приоритетными методами являются AES CTR и переработанный "arcfour256". Приоритет выбора CBC метода понижен до минимума, так как он подвержен уязвимости, теоретически позволяющей перехватывать и изменять SSH трафик. Кроме того, в OpenSSH 5.2 изменено поведение сервера при обнаружении аномалий в CBC шифровании, что сводит на нет возможность проведения вышеупомянутых атак.
  • В ssh клиент добавлена новая опция "-y", позволяющая выводить служебную информацию через syslog, а не stderr, что полезно при запуске ssh в режиме демона (ssh -f);
  • В файле конфигурации sshd директива ForceCommand теперь принимает аргументы командной строки к internal-sftp;
  • В escape-последовательности ~C для ssh клиента реализована поддержка организации на лету динамического перенаправления портов (-D), при котором ssh можно использовать в роли SOCKS-сервера;
  • В коде динамического перенаправления портов (-D) реализована поддержка протокола SOCKS4A;
  • Поддержка перенаправления на внешний порт с указанием нулевого локального порта, при этом слушающий порт будет выделен динамически и сообщен клиенту;
  • В Match блоках конфигурации sshd теперь поддерживаются установки PermitEmptyPasswords и AllowAgentForwarding;
  • Исправлено более 20 ошибок, например, исправлена проблема краха ssh клиента, устранены недоработки, приводившие в выводу ошибки "Non-public channel", улучшена совместимость с некоторыми нестандартными клиентами.

Также в аннонсе, упоминается о публикации отчета с анализом статистики использования различных версий протокола SSH в сети, полученной на основе сканирования более 30 миллионов случайных IP адресов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел релиз OpenSSH 5.2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.