Вышел релиз web-браузера Google Chrome 4.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2010 года

Компания Google объявила о выпуске стабильного релиза web-браузера Google Chrome 4.0, построенного на кодовой базе свободного проекта Chromium и отличающегося использованием логотипов Google, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров. К сожалению стабильная версия Chrome 4.0 доступна только для платформы Windows, в то время как для Linux и Mac OS X представлено только очередное тестовое обновление 4.0.302.2, в котором продолжена работа по доработке функциональности, выявлению и исправлению ошибок.

Наиболее интересные новшества Chrome 4.0:

  • Поддержка пользовательских расширений на языке JavaScript, позволяющих на более низком уровне контролировать поведение браузера и реализовывать для него новые возможности. В настоящий момент в каталоге Google можно найти около 1500 расширений. Документацию по разработке расширений можно найти здесь.
  • Система синхронизации закладок, позволяющая поддерживать единую синхронизированную базу закладок для нескольких машин. Из другого браузера закладки можно посмотреть через сервис Google Docs;
  • Расширенные инструменты для web-разработчиков, по возможностям напоминающие Firebug, но позволяющие выполнять некоторые дополнительные операции профилирования, позволяющие выявить узкие места в работе JavaScript, оценить нагрузку на CPU и посмотреть сколько расходуется памяти. Также имеется полезная возможность анализа потребления ресурсов во время отображения страниц, показано какой файл сколько грузится, какие задержки возникают и как можно оптимизировать страницу. Дополнительно Google распространяет расширение SpeedTracer, позволяющее более детально проанализировать каждый шаг работы динамических web-приложений в браузере, вплоть до задержек при выводе данных на экран и анализа времени выполнения XMLHttpRequest запросов (демонстрационный видеролик можно посмотреть здесь).
  • Улучшенная поддержка спецификации HTML5: нотификации, web БД, локальное хранилище, WebSockets;
  • Оптимизация производительности JavaScript движка V8 и системы рендеринга графики Skia. Например, тестовый комплект Mozilla Dromaeo DOM Core Tests показывает прирост производительности в 42% относительно версии 3.0 и 400% относительно первого релиза;
  • Полное прохождение тестового набора ACID3;
  • Поддержка продолжения загрузки по HTTP с заданного смещения в файле (HTTP byte range);
  • Поддержка HTTP-заголовка "Strict-Transport-Security", предназначенного для информирования об обязательном использовании HTTPS для выполнения запроса (например, реализовано в PayPal). Также добавлена экспериментальная система защиты от атак по подстановке JavaScript кода "XSS Auditor";
  • По сравнению с вышедшей в сентябре прошлой стабильной версией исправлено 13 уязвимостей (пользователи прошлых версий автоматически получили исправления по мере обнаружения уязвимостей), из которых 6 отмечены как опасные.

Обзор тестовой версии Google Chrome 4.0 для Linux можно найти здесь. Для Linux пока отсутствует поддержка синхронизации закладок и не решены все проблемы с работой расширений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел релиз web-браузера Google Chrome 4.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.