Вышел экспериментальный релиз оболочки рабочего стола GNOME Shell 2.29.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2010 года

Началось тестирование GNOME Shell 2.29.0, прототипа оболочки рабочего стола проекта GNOME 3, объединившей в себе такие сущности, как GNOME Panel и оконный менеджер. Оболочка обеспечивает работу таких функций, как запуск приложений, доступ к документам, выполнение апплетов и переключение окон. В GNOME Shell активно задействованы возможности современных графических карт и представлена инновационная концепция пользовательского интерфейса, отличающегося простотой использования и визуальной привлекательностью, благодаря широкому использованию анимационных и визуальных эффектов. Новая оболочка базируется на использовании библиотеки Clutter, напоминающей игровой движок, в котором максимальное число операций выносится на плечи GPU. Часть кода GNOME Shell написана на языке JavaScript с использованием GObject интроспекции и биндинга Gjs, использующего JavaScript движок Mozilla Spidermonkey.

Из новшеств, добавленных по сравнению с прошлой тестовой версией, можно отметить:

  • Реализация нового механизма вывода уведомлений, которые теперь всплывают внизу экрана. Ранее показанные уведомления можно просмотреть через специальную область с отображением текущего статуса. Особо важные уведомления остаются на панели, мигая для привлечения внимания;
  • В меню добавлен пункт для определения текущего статуса присутствия пользователя;
  • Эскизы содержимого рабочие столы в обзорном режиме могут отображаться в линейном и сетчатом представлении;
  • Добавлена начальная поддержка подключения расширений;
  • Полностью переработано всплывающее окно для переключения между рабочими столами и переработан дизайн переключателя активных приложений (Alt-Tab);
  • В ST (Shell Toolkit) добавлена поддержка RTL-раскладок (начертание справа налево, используемое в арабском языке) и новых каскадных стилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел экспериментальный релиз оболочки рабочего стола GNOME Shell 2.29.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.