Вышел Android NDK 1.6, для выполнения кода на языках Си и Си++

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Компания Google выпустила релиз Android 1.6 NDK (Native Development Kit), системы дополняющей Android 1.6 SDK средствами для организации выполнения нативного Си/Си++ кода в приложениях, функционирующих в Java окружении мобильной платформы Android. Android NDK включает в себя:

  • набор утилит и сборочных файлов для генерации специальных бинарных библиотек;
  • инструменты для встраивания C/C++ библиотек в APK пакеты с приложениями;
  • коллекцию системных заголовочных файлов и системных библиотек (libc, libm, JNI (Java Native Interface), libz, liblog);
  • документацию и примеры кода.

В состав новой версии NDK включены библиотеки для манипуляции 3D объектами через совместимый c OpenGL ES 1.1 программный интерфейс, что открывает двери созданию новых высокопроизводительных игр и графических приложений, на скорость выполнения которых не влияют факторы, связанные с работой виртуальной Java машины. Кроме того, в новой версии упрощена генерация кода для устройств на базе платформы Android 1.5 или 1.6 (автоматически учитываются особенности библиотек, входящих в состав разных версий). Добавлена возможность интеграции разработки нативных библиотек в рамках дерева существующих проектов, развиваемых в стандартной интегрированной среде разработки.

Дополнение: Вчера для телефона HTC Dev Phone (специальная модель для разработчиков, идентичная HTC G1 со снятыми ограничениями на загрузку прошивок) выпущена прошивка Android 1.6 ( обзор новшеств), что свидетельствует о том, что до выхода обновления Android 1.6 для обычных телефонов осталось в худшем случае несколько недель.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел Android NDK 1.6, для выполнения кода на языках Си и Си++», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.