Вышел CyanogenMod 10.1.1 с исправлением уязвимости, позволяющей обходить проверку по цифровой подписи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

Представлен корректирующий выпуск CyanogenMod 10.1.1, развиваемой независимым сообществом альтернативной сборки платформы Android. Новая версия примечательная устранением уязвимости, позволяющей вносить изменения в APK-пакеты без нарушения цифровой подписи. В новой версии CyanogenMod также устранена уязвимость CVE-2013-2094 в ядре Linux и две уязвимости (CVE-2013-2596, CVE-2013-2597) специфичные для платформы Qualcomm.

Изначально детали уязвимости, позволяющей обходить проверку APK-пакетов, планировалось раскрыть 27 июля, но после публикации анонса разработчики CyanogenMod смогли докопаться до сути проблемы. Проблема вызвана особенностью распаковки архивов - атакующий может создать APK-пакет с дублирующимися файлами, т.е. пакет будет содержать все изначальные данные для которых сработает проверка по контрольной сумме и одновременно изменённые файлы, которые не будут затронуты при проверке, но будут распакованы при установке и использованы вместо изначальных файлов пакета.

Компания Bluebox, изначально обнаружившая наличие уязвимости, опубликовала специальное приложение для проверки наличия проблемы, а также для сканирования APK-пакетов на предмет попыток эксплуатации уязвимости. Компания Google представила исправление для OEM-производителей, которые на его основе подготовят обновление прошивки. Из производителей уже выпустивших обновления отмечается компания Samsung (исправление доступно для модели Galaxy S4).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел CyanogenMod 10.1.1 с исправлением уязвимости, позволяющей обходить проверку по цифровой подписи», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.